В России зафиксировали рост спроса на привлечение трудовых мигрантов из стран дальнего зарубежья. Эта тенденция, как отмечается в июльском докладе Центрального банка РФ «Региональная экономика», обусловлена, в частности, ограничениями, вводимыми региональными властями на работу иностранных граждан из некоторых государств в определенных секторах экономики. Об этом сообщает «Ведомости».
Согласно данным, в ряде субъектов Федерации уже введены квоты для специалистов из Юго-Восточной Азии и Африки. Эксперт Юлия Флоринская подтвердила рост численности мигрантов из дальнего зарубежья и постепенное изменение их соотношения с работниками из стран СНГ. По ее словам, количество действующих разрешений на работу для таких специалистов к концу первой половины 2025 года достигло 171 тыс., тогда как годом ранее этот показатель составлял 129 тыс. Число подписанных трудовых договоров с иностранными сотрудниками из дальнего зарубежья увеличилось на 64 процента, поднявшись с 43 тыс. до 71 тыс.
По мнению Флоринской, на настроения работодателей также влияет усилившаяся в последнее время антииммигрантская риторика, преимущественно направленная на приезжих из Средней Азии. Однако она выразила сомнение, что эта причина станет основной, поскольку нанимать мигрантов из ближнего зарубежья по-прежнему проще и сопряжено с меньшими финансовыми затратами.
Ранее стало известно, что одну из категорий трудовых мигрантов освободили от тестов по русскому языку.