В июле 2025 года количество сделок с жильем на платформе M2 выросло на 14% по сравнению с июнем. Роскадастр фиксирует схожую динамику: в ЕГРН зарегистрировано около 420 тыс. сделок с недвижимостью, что на 17% больше, чем месяцем ранее, узнали в «Газете.Ru».
По словам Дмитрия Смирнова, главы департамента аналитики M2, рост частично объясняется увеличением числа рабочих дней в июле (23 против 19 в июне) и снижением ключевой ставки ЦБ до 18%. Он отметил, что для заметного повышения доступности ипотеки ставка должна снижаться дальше.
Спрос на ипотеку, по данным платформы, в июле остался на уровне июня, а в годовом выражении практически не изменился. Лидерами по количеству заявок стали Москва (10%), Краснодарский край (6%), Санкт-Петербург, Московская область и Татарстан (по 5%).
По данным ДОМ.РФ и оценке M2, в июле выдано около 50 тыс. льготных ипотек на сумму почти ₽290 млрд, что на 16% и 17% выше июньских показателей соответственно. Лидером госпрограмм остается семейная ипотека — 88% всех выдач.
Ранее сообщалось, что в июле вторичка в Подмосковье снова подешевела.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.