:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ZpbmFuc3ktbmFsb2dpLWJpcnpoaS1zaXRlLXdpZGUtMV9kazQ5RkRFLmpwZw.webp)
Никаких новых тарифов с 1 мая: сохранены прежние условия переводов по СБП
ЦБ: переводы до ₽100 тыс. в месяц через СБП останутся бесплатными с 1 маяСлухи о грядущем изменении тарифов на переводы через Систему быстрых платежей (СБП) с 1 мая не соответствуют действительности. Об этом сообщил Центробанк, опровергнув информацию, распространившуюся в телеграм-каналах и некоторых СМИ, информирует РИА Новости.
В регуляторе подчеркнули, что все размеры тарифов остались прежними. Для граждан по-прежнему действует правило: переводы на сумму до ста тысяч рублей ежемесячно не облагаются комиссией.
С 1 мая действительно вступит в силу новая редакция тарифов за перечисление средств, которые уплачивают клиенты Банка России в СБП. Однако, как уточнили в ЦБ, речь идет исключительно о технических правках. Ранее действовавшие правила сведут в единый документ, в нем будет использоваться термин «клиент Банка России», а также добавят пояснение в отношении налога на добавленную стоимость. Сами же условия переводов для россиян и бизнеса не поменяются.