С начала 2025 года в рамках взаимодействия между Министерством имущественных отношений Московской области и федеральными ведомствами, включая Росимущество, Минобороны России и Управление делами Президента РФ, в собственность Подмосковья было передано 164 га земли и 173 объекта капитального строительства. Об этом сообщило Министерство имущественных отношений Московской области.
«Благодаря тесному сотрудничеству с федеральными ведомствами осуществляются взаимные передачи недвижимости. Это значимые передачи, без которых невозможно полноценное дальнейшее развитие и улучшение как отдельных объектов и территорий, так и Подмосковья в целом. За 7 месяцев с начала года из федеральной собственности в Подмосковье переданы свыше 160 га земли и более 170 объектов недвижимости. <…> К примеру, более 100 га в городских и муниципальных округах Одинцовский, Пушкинский и Истра будут использованы для их социально-экономического развития, а порядка 90 объектов ЖКХ, переданных из федеральной собственности, будут служить жителям Звездного городка, Подольска, Чехова и Одинцовского», — рассказал министр имущественных отношений Московской области Тихон Фирсов.
Кроме того, в соответствии с поручениями Президента и Правительства РФ, из собственности Московской области в федеральную было передано 25 га земли и 71 объект недвижимости. Среди значимых проектов, для которых были выделены эти ресурсы, можно выделить: 7,5 гектара в городском округе Балашиха, предназначенные для возведения Федерального научно-клинического центра инфекционных болезней Минздрава России; 20 объектов недвижимости в Наро-Фоминском округе для нужд федерального ведомства; и 9 га земли под строительство дорожной инфраструктуры.
Также для нужд федерального научного центра в Сергиевом Посаде и силовых структур было передано 9792 объекта движимого имущества, в том числе автомобили, компьютеры и другая техника, что будет способствовать реализации государственной программы «Безопасность Подмосковья».
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что имущественные комплексы выставят на аукцион в Подмосковье.