:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9RdkU0eUJYTUdTdjRPZkJYN212Z0xwR1FEajJiTkFWclJpTjlqbUVaLmpwZw.webp)
Подмосковье станет крупным центром производства роботов
Воробьев: Московская область готовится к запуску новых робототехнических заводовМосковская область активно укрепляет свои позиции в сфере роботизации, планируя запуск нескольких новых производств умных машин. На полях Петербургского международного экономического форума губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел встречи с ведущими производителями робототехники, обсудив планы по локализации их мощностей в регионе. На встрече присутствовали руководители компаний, чьи роботы применяются в самых различных отраслях — от добычи нефти до автоматизации складских комплексов.
Как заявил Андрей Воробьев, стратегическая задача, поставленная президентом России, — войти в число ведущих стран мира по уровню роботизации.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9pN3VjUFAzVnQ0bHBJbnd6OVozQVJQdEFIUkx0YWo1VXJHNEhkbkI5LmpwZw.webp)
Среди ключевых партнеров, готовых развивать свои проекты в Подмосковье, Воробьев назвал следующие компании. Первая из них — «Комитас»: компания, разрабатывающая роботов для крупных складских центров, намерена возвести завод в особой экономической зоне «Ступино Квадрат». По словам собственника ООО «Комитас» Давита Манукяна, компания, присутствующая на российском рынке и в странах СНГ более 18 лет, планирует расширить производственные мощности для увеличения годовых объемов выпускаемой продукции и диверсификации ассортимента. Уже подобран новый земельный участок площадью 6,7 га в ОЭЗ «Ступино Квадрат». На ПМЭФ-2025 «Комитас» уже подписал соглашение о роботизации склада в Подольске.
Следующая компания — «Валдай Роботы». Эта молодая, но перспективная компания, российский OEM-производитель промышленных и логистических роботов, также готовится к локализации в Подмосковье, в государственном индустриальном парке «Титан» в Ленинском районе. Как заявил управляющий директор и основатель «Валдай Роботы» Егор Бакулин, их девиз — роботизация без компромиссов, поскольку они делают ставку на умные решения с применением искусственного интеллекта и собственные разработки.
И заключительная компания — «СМТ». Она, представленная на ПМЭФ в прошлом году, уже наладила производство на небольшой площадке в Одинцове. В планах — также разместиться в индустриальном парке «Титан» в Ленинском округе. На ПМЭФ-2024 компания подписала соглашение с Московской областью. Генеральный директор CRP Robot Григорий Обуздин сообщил, что для реализации проекта в Ленинском районе уже подобрано место площадью порядка 3 тыс. кв. м, а объем инвестиций составит ₽1 млрд, с созданием 140 новых рабочих мест. Хотя на данный момент роботы производятся в Китае, компания намерена поэтапно перенести все производство в Подмосковье, начиная со сборки и затем переходя к локализации компонентной базы, такой как сервомоторы, редукторы и системы управления
Губернатор Воробьев особо подчеркнул, что роботы обеих компаний — «Комитас» и «Валдай Роботы» — оснащены отечественным программным обеспечением, что является важным преимуществом.
Ранее стало известно, что роботы освоили новые профессии в Московском регионе.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9SZGZJY2ZBUFd3SFdjMHR0R3pSaGgwZmRUNXRSWXVhVWZRMDBvRUI2LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi81Qml4ckpKUWFGN3VXMDJOZEpoT1ZiR0lhWDVBN2RBNER3Y3J4T2dHLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi85cjVNbFJVRGdEQ0o1UUtnNmdFOHRKSGRBYUFIYjNuUWhUcndPU0k3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi92cU1pZ2dMbkNSOUp5QXZnZ1FrSjFhMmZUYTBMNlBvUWd2TEl4aHVKLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9EVlFHZ050N0E4SWhHZEViTG1NRndnUzcwS3dYb296SzZSOHFMZDliLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9abkhJQ0Z6RUtlQVd2NE5KUTQ2WWNiMmhaa0pmUlFMMW44c3FGWGxtLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9Sdm9jaXAzQUp6U2VxZ01IM0RPVmphZTVGM2VOcnNpQ2djSmttdmZwLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9nTE5kVGZrd1g5N053UzdkdGJ3ZDl1ck5UcnhBaXpXem5NSU8wTDlZLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi9DQTdJNXRobDNCMFNsV2hNakdqQ01IWlpNbFJTd2VIU2hFOWZvRVkwLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi80MU5WcjZIaU5MSndmZnF1bGRBTWp4SmxReHRQbHczOFhKbnR2dElHLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTNfcFphNGZEcS5qcGVn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAzLzAzLzIwMjYwMTMwXzE1MTc1OS5qcGc.webp)
:focal(0.49:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtMjUtNDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N0dWQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX2l5RWxwTW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyX2l4VlhzeWEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE1XzdTU0drckUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEzX0dXMDZUcm8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2X3J4czdmUWsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3X0p3Zkh5Y3IuanBn.webp)