Подмосковье вошло в топ-3 по количеству производителей товаров для школы
Мининвест: около 340 малых предприятий Подмосковья выпускают школьные товарыПодмосковье уверенно закрепилось в числе трех ведущих российских регионов по количеству компаний малого и среднего предпринимательства (МСП), специализирующихся на выпуске продукции для школьного образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
По словам зампредседателя правительства — министра инвестиций, промышленности и науки МО Екатерины Зиновьевой, на территории региона выпуском такой продукции занимаются 338 предприятий сектора МСП. За последние три года количество предпринимателей в этой сфере демонстрирует устойчивый рост, увеличившись почти на 8%.
Общероссийская статистика, которую привела Корпорация МСП, насчитывает около 4,6 тыс. представителей МСП, занятых в производстве товаров для школы. За три года их общая численность в стране выросла примерно на 200 предприятий. Наибольший рост был зафиксирован среди производителей оборудования для образовательного процесса, включая цифровые лаборатории и интерактивные экспонаты.
Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил стабильность этого бизнес-сегмента. Средний возраст компаний, производящих товары для школьников, составляет 10 лет против 7,5 года в целом по сектору МСП.
«Это, прежде всего, связано с устойчивым спросом на выпускаемую продукцию. При этом в последние годы мы видим трансформацию внутри сегмента производителей школьных товаров: на 59% выросло число предприятий, выпускающих различные приборы и аппаратуру для обучения — от глобусов и наборов для опытов до цифровых лабораторий», — пояснил Исаевич.
Он связал этот тренд со строительством новых школ, реконструкцией существующих, обновлением оборудования в классах и общей цифровизацией образования.
Среди лидеров по приросту числа МСП-производителей школьных товаров также значатся предприятия, выпускающие чемоданы и сумки, включая портфели и рюкзаки (рост +18%), а также производители детского, в том числе школьного, питания (+12%). В абсолютных цифрах по России лидируют производители чемоданов и сумок (свыше 1,7 тыс. предприятий), за ними следуют изготовители канцтоваров из пластика (около 1,3 тыс.) и издатели бумажных книг и учебников (более 800).
Ранее REGIONS сообщал, что подмосковных экспортеров пригласили на бизнес-миссию по выходу на зарубежные рынки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)