Правительство может до 1 февраля доиндексировать пенсии

Депутат Бессараб: правительство может доиндексировать пенсии до 1 февраля

/Главная /Экономика
Автор текста:
Карина Гончарова
/Главная /Экономика
Автор текста:
Карина Гончарова

До 1 февраля 2025 года Правительство РФ может принять решение о доиндексации страховых пенсий с учётом уровня инфляции за 2024 год. Об этом РИА Новости сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб. Предполагаемый размер дополнительного повышения составит 2,22%.

По данным Росстата, инфляция в 2024 году достигла 9,52%, в то время как с начала 2025 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,3%. Разница между этими показателями и ляжет в основу доиндексации. Светлана Бессараб уточнила, что повышение коснётся как неработающих, так и работающих пенсионеров.

Решение о доиндексации позволит компенсировать рост цен и поддержать уровень жизни пенсионеров. Ожидается, что официальное сообщение об этом поступит до конца января 2025 года.

Ранее сообщалось, что у некоторых жителей Подмосковья в 2025 году появилось право на досрочную пенсию.