В 2025 году наиболее заметный рост заработных плат ожидается в IT, финансовом секторе и оборонной промышленности. Об этом рассказал HR-эксперт Зулия Лоикова в беседе с News.ru.
По прогнозу специалиста в области управления персоналом Зулии Лоиковой, в следующем году рост зарплат будет неравномерным по отраслям. Сильнее всего доходы повысятся в высокотехнологичных и стратегических сферах — IT, финансовой аналитике и оборонной промышленности. В этих секторах среднее повышение составит от 15 до 25%.
Значительный рост ожидается у IT-специалистов и экспертов в области кибербезопасности, на которых сохраняется острый кадровый спрос. Также увеличатся доходы у аналитиков в инвестиционных структурах, банковских риск-менеджеров и аудиторов — на 10–20%.
Инженеры и технические специалисты в оборонном комплексе смогут рассчитывать на прибавку в пределах 10–15%, в то время как в промышленности и здравоохранении прогнозируется рост от 10 до 20%. Особенно ощутимо вырастут заработки у узкопрофильных врачей и специалистов в сфере фармакологии.
В торговле и сфере услуг темпы повышения окажутся ниже — в пределах 5–15%, что может не компенсировать уровень инфляции, отметила Лоикова.
Ранее сообщалось, что 7 из 10 респондентов обращают внимание на внешность избранника.