Российский рубль вновь возглавил рейтинг самых недооцененных мировых валют по итогам лета 2025 года. Согласно расчетам РИА Новости, основанным на анализе паритета покупательной способности (ППС), реальный курс рубля должен составлять 24,5 за доллар при текущих рыночных значениях.
Эксперты агентства проанализировали стоимость стандартного набора из бургера, картофеля фри и стакана колы в крупнейших экономиках мира. Результаты показали, что самый дешевый обед оказался в России, а самый дорогой — в Израиле.
Расчеты демонстрируют, что текущий курс рубля по ППС в 3,3 раза ниже рыночного. Годом ранее, в августе 2023 года, ситуация была практически идентичной — тогда рубль был недооценен в 3,4 раза. Паритет покупательной способности является экономическим индикатором, который сравнивает стоимость одинаковой корзины товаров в разных странах.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья, почему осенью не стоит спешить с покупкой долларов.