В 2025 году российский рубль продемонстрировал впечатляющий рост, став самой высокоэффективной валютой в мире, сообщает «Российская газета», ссылаясь на телеканал CNBC.
Несмотря на продолжающийся конфликт, падение цен на нефть, жесткие санкции и экономический спад, рубль продолжает укрепляться. Согласно данным Bank of America, в этом году рубль увеличился более чем на 40%, что является самым высоким показателем среди всех валют.
Такое резкое укрепление рубля в 2025 году стало значительным изменением по сравнению с предыдущими двумя годами, когда валюта заметно обесценилась. Эксперты рынка считают, что этому способствует контроль за движением капитала и ужесточение денежной политики, а также ослабление доллара, которое стало дополнительным фактором.
По мнению международного экономиста и валютного стратега Брендана Маккеннана, укрепление рубля связано с решением Центрального банка поддерживать процентные ставки на высоком уровне и введением контроля за движением капитала, а также с некоторым прогрессом в мирных переговорах между Россией и Украиной.
Ранее сообщалось, что криптовалюта появилась в официальных финансовых отчетах ЦБ.