Сладкоежкам приготовиться: названа дата, когда рухнут цены на шоколад
Эксперт Белхароев: снижение цен на какао-бобы в мире не удешевит шоколад в РФПадение цен на какао-бобы на мировом товарном рынке не приведет к снижению стоимости шоколада, конфет и других кондитерских изделий на полках российских магазинов. Такой прогноз в беседе с Агентством городских новостей «Москва» дал эксперт Института мировой экономики и бизнеса экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев.
По его словам, ключевая причина — в стратегии закупок крупных производителей и оптовых посредников.
Он также отметил, что многие компании, столкнувшись ранее с рекордными ценами на какао, уже начали частично заменять натуральное сырье искусственными ароматизаторами и красителями, что снизило зависимость от этого продукта.
Однако основное влияние на конечную цену, согласно мнению эксперта, оказывают внутренние факторы.
В качестве дополнительных причин, поддерживающих текущий уровень цен, эксперт назвал повышение НДС на 2% с начала 2026 года, рост логистических издержек на 15–20% из-за подорожания топлива, а также ежегодную инфляцию и индексацию заработных плат.
Ранее сообщалось, что борщевой набор в России подешевел на рекордные 19%.