:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3N2amF6a2EtYmFuYW5vdi0yX1RGc2hRajEuanBn.webp)
Спрос и цены: что происходит с бананами в российских магазинах
Эксперт Богданов: бананы в России подешевели почти на 8% за месяцЗа последний месяц бананы в крупных российских торговых сетях подешевели почти на 8%, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов. В середине августа минимальная цена на эти фрукты начинается от ₽110 за килограмм, сообщает РИА Новости.
Основной поставщик бананов в Россию — Эквадор: на него приходится более 95% всего импорта. Один из эквадорских сортов выделяется длительным сроком хранения — до 50–60 дней, тогда как у бананов из других стран он обычно не превышает месяца.
По данным АКОРТ, россияне ежегодно потребляют около 1,4 млн тонн бананов — это одна из самых востребованных позиций во фруктовой категории. В зависимости от формата магазина покупателям предлагают от 1 до 3 видов бананов: весовые и фасованные, а также мини‑бананы и красные бананы.