За первые месяцы 2025 года на рынке загородной недвижимости Подмосковья наблюдается серьезная трансформация. По данным экспертов, предложение таунхаусов значительно сократилось: на первичном рынке падение составило 15%, а на вторичном рынке в продаже находится всего около десяти объектов, пишет РБК.
Эксперт по недвижимости Анна Комарова отмечает тревожную тенденцию: с начала года в регионе появилось всего два новых проекта с таунхаусами. По словам эксперта, застройщики переориентировались на более востребованные форматы недвижимости — коттеджи и участки с подрядом.
При этом, как подчеркивает специалист, спрос на таунхаусы и дуплексы остается, и при появлении новых предложений они быстро находят покупателей. Однако рынок испытывает явный дефицит данного формата жилья.
«Предложение объектов блокированной застройки на первичном рынке сокращается из года в год. Это объясняется в первую очередь реформой долевого строительства, произошедшей в июле 2019 года», — объяснил аналитик Дмитрий Таганов.
Параллельно с сокращением предложения наблюдается существенный рост цен. За последние полгода стоимость таунхаусов на первичном рынке выросла на 11%, достигнув в среднем ₽23 млн. На вторичном рынке зафиксирован рост на 8% до ₽20 млн.
Ранее риелтор Сергей Зайцев сообщил, что российский рынок недвижимости в ближайшее время не столкнется с резким падением цен на жилье.