В январе–июне 2025 года в границах «старой» Москвы стартовали продажи в 14 новых жилых комплексах (без учета элитного сегмента). Как подсчитали аналитики девелопера Stone, средняя площадь квартир в этих проектах составила 55 кв. м, что на 3,6% или 2 кв. м меньше, чем в аналогичных проектах за первое полугодие 2024 года.
При этом год назад за тот же период в продажу вышли 25 проектов, отмечают специалисты. Снижение средней площади выглядит неожиданным, особенно на фоне того, что в столице уже запрещено проектирование квартир меньше 28 кв. м, а апартаменты с минимальными метражами больше не строятся.
По словам Кристины Недри, директора по коммерции Stone, логика рынка могла бы подсказывать обратное: семейная ипотека остается ключевым драйвером продаж, а значит, запрос на более просторные квартиры должен расти. Однако даже в активно развивающихся западных и юго-западных районах Москвы наблюдается острый дефицит жилья, подходящего под формат «для семьи».
Интересно, что за год выросла средняя площадь лотов на рынке в целом — с 58 кв. м до 60,2 кв. м, но, по мнению аналитиков, это скорее временный эффект. Рост связан с исчезновением в экспозиции студий и выходом на рынок большого числа просторных квартир, включая пентхаусы. В результате новостройки с действительно комфортными планировками становятся редкостью и набирают инвестиционную привлекательность.
Ранее сообщалось, что подмосковные стройплощадки ждут клиентов.