Материнский капитал будет проиндексирован с 1 февраля 2026 года на уровень фактической инфляции. Предварительно, на 6,8%, сообщил в интервью ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
По его словам, при расчете межбюджетных трансфертов из федерального бюджета сейчас используется макропрогноз. Окончательное повышение выплаты будет привязано именно к реальному уровню инфляции за 2025 год.
Кроме того, министр сообщил, что до конца 2025 года ведомство подготовит предложения по «перезагрузке» программы материнского капитала.
Цель изменений — адаптировать меру поддержки к современным демографическим и экономическим реалиям. Однако конкретные детали реформы пока не раскрываются.
«Но пока о деталях предложений говорить рано», — подчеркнул глава Минтруда.
Президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова предложила разрешить семьям использовать маткапитал на лечение и оздоровление всех своих членов.