Стало известно, какие сферы бизнеса популярны у молодых предпринимателей
«Известия»: молодые бизнесмены в России предпочитают сферы образования и досугаРоссийские предприниматели в возрасте до 35 лет активно выбирают сферы образования, организации досуга, культуры, спорта и развлечений для ведения своего бизнеса. Об этом свидетельствуют данные исследования, с которыми ознакомились «Известия».
Согласно анализу, молодые бизнесмены продолжают составлять значительную долю среди активных индивидуальных предпринимателей в России. В упомянутых отраслях 26% всех ИП моложе 35 лет. Следующими по популярности идут информационные услуги и связь (23%), гостиничный бизнес и общественное питание (21%), а также торговля и ремонт автотранспорта (18%).
Исследование также подчеркнуло высокий уровень цифровой грамотности среди молодежи. Опрос показал, что 94% ИП в возрасте до 35 лет активно используют цифровые инструменты для продвижения своего бизнеса, а 58% применяют искусственный интеллект для создания рекламных материалов.
Несмотря на активную цифровизацию, 83% предпринимателей продолжают использовать и офлайн-инструменты, такие как участие в мероприятиях, распространение флаеров или наружная реклама. При этом 74% опрошенных выразили готовность тратить не менее часа в неделю на изучение новых цифровых инструментов.
Специалисты также определили наиболее востребованные темы для обучения молодых предпринимателей: эффективные рекламные каналы (49%), креативные кейсы (33%) и опыт крупного бизнеса (33%).
Напомним, что центр «Мой бизнес» 3 июля организует бесплатное обучающее мероприятие для представителей бизнеса Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)