
Центральный банк Российской Федерации выступил с новой законодательной инициативой, направленной на защиту государственной валюты. Как сообщается в документе, опубликованном порталом InvestFuture, в настоящее время ведется работа по установлению запрета на изготовление и сбыт предметов, имеющих сходство с российскими банкнотами и монетами.
«Проводится работа по установлению запрета на изготовление и сбыт предметов, имеющих сходство с банкнотами и монетами Банка России, в том числе по геометрическим размерам, и административной ответственности за указанные деяния», — говорится в сообщении ЦБ.
Данная мера призвана пресечь появление на рынке сувенирной продукции, которую можно спутать с подлинными денежными средствами, что может создавать предпосылки для мошеннических операций или девальвации доверия к наличным рублям.
Предложение главного финансового регулятора страны в настоящее время находятся на стадии межведомственного согласования.
Ранее стало известно, как повышение НДС повлияет на цену продуктов.