:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Fncm9kcm9uLmpwZw.webp)
Теперь можно рядом с деревней: агродроны в Подмосковье обработают поля
Минсельхоз: в Подмосковье упростили правила использования агродроновВ России с 10 марта 2026 года упростили использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сельском хозяйстве. Соответствующие изменения закреплены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ и направлены на расширение возможностей агродронов при обработке полей. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Главным изменением стало сокращение минимальной дистанции при авиационной обработке от населенных пунктов, водных источников, животноводческих ферм и других объектов с двух км до 700 м. По словам представителей Минсельхоза Подмосковья, это значительно упростит применение дронов на участках, труднодоступных для наземной техники. Поправки также разрешили готовить и загружать рабочие растворы препаратов непосредственно рядом с обрабатываемыми полями, вместо отдаленных загрузочных площадок.
При этом соблюдаются меры безопасности: использование дронов запрещено, если на участке или в радиусе 700 м находятся люди или домашние животные. По словам экспертов, новые правила ускорят внедрение беспилотных технологий в агропромышленном комплексе региона.
В Подмосковье уже работают компании, разрабатывающие специализированные агродроны.
В регионе развиваются инновационные беспилотные авиационные системы нового поколения. По словам разработчиков, дрон может находиться в воздухе до шести часов, перевозить до 50 кг полезной нагрузки и обеспечивать позиционирование с точностью до 0,1 м. Такая система особенно эффективна для работы в плодово-ягодных хозяйствах: она позволяет точно обрабатывать посадки, контролировать состояние культур и вносить защитные средства.
Одна из компаний внедряет систему дистанционной диагностики растений с использованием машинного зрения и нейросетей. По словам специалистов, такие решения помогают аграриям не только эффективно обрабатывать поля, но и оперативно отслеживать здоровье сельхозкультур, что повышает урожайность и снижает потери.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phZGVybmFqYS1tZWRpdHNpbmEtc2l0ZS13aWRlXzFMd1MzUU8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)