:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi85aG5wd2lFUTB6a2RiRldkd0lrV1k0NWFEbEZpcXJ4UUZVeDNzdExYLmpwZw.webp)
Тройка лидеров: названы самые дорогие города Подмосковья по новостройкам
Дубна возглавила рейтинг городов Подмосковья с максимальным ростом цен на жильеСредние цены на первичное жилье в Московской области за последний год увеличились на 10%, при этом в 13 округах столичного региона рост превысил этот показатель. Лидером по динамике стала Дубна, где стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 46% за год. В топ‑3 также вошли Королев с ростом на 26% и Солнечногорск с повышением на 24%, сообщает «Новострой-М».
По данным аналитиков «ОМ Девелопмент», в ноябре 2025 года средняя цена «квадрата» первичного жилья в Подмосковье составила 189,2 тыс. руб. Для сравнения, в Москве стандартные новостройки подорожали на 17%, а в Новой Москве — на 20%. Эксперты связывают более сдержанную динамику цен в Подмосковье с преобладанием квартир комфорт- и стандарт-класса, тогда как в столице девелоперы запускают преимущественно бизнес- и премиальные проекты.
В некоторых подмосковных локациях активный рост цен связан с появлением новых проектов с высоким уровнем инфраструктуры и инвестиционной привлекательности. Например, в жилом квартале бизнес-класса «Станиславский» в Красногорске планируют построить школу, два детских сада, торговую улицу, спорткомплекс со спа и уличный кинотеатр, а рядом откроется станция метро «Ильинская». В Красногорске средняя цена «первички» выросла на 15% при объеме предложения свыше 3,9 тыс. лотов.
Рост стоимости жилья в регионе стимулируют развитие инфраструктуры, строительство новых дорог и социальных объектов, а также инвестиции в экономику округа, превышающие 50 млрд руб. в год. Аналитики отмечают, что на рынке Подмосковья постепенно появляются ликвидные новостройки класса «бизнес» и выше, что повышает привлекательность региона для покупателей и инвесторов.
Ранее в Электростали газовщики проверили оборудование почти в 400 квартирах.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNFEwOG9tNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy02OTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)