С 15 по 21 июля стоимость картофеля в России уменьшилась на 7,3%, столовой свеклы — на 9,2%, а белокочанной капусты — на 8,3%. Информацию публикует ТАСС, ссылаясь на данные Росстата.
В среднем цены на плодоовощную продукцию за указанный период снизились на 3,5%. В частности, огурцы подешевели на 6,8%, морковь — на 4,7%, лук репчатый — на 3,1%, помидоры — на 2,2%, а бананы — на 1,7%. В то же время наблюдалось небольшое повышение цен на яблоки — на 0,4%.
Также в этот период снизились цены на куриные яйца — на 1%, рис стал дешевле на 0,3%, а сосиски, сардельки, ультрапастеризованное молоко, сметана, сливочное и подсолнечное масло, маргарин и сахар-песок — на 0,2%. Творог, мясные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, черный чай и гречневая крупа снизились в цене на 0,1%.
В то же время наблюдался рост цен: вермишель подорожала на 0,6%, свинина, овощные консервы для детского питания и печенье — на 0,4%, баранина и макаронные изделия — на 0,3%. Говядина, мороженая рыба, пшеничный хлеб и обеды в столовых, кафе и закусочных (кроме столовых в организациях) увеличились в цене на 0,2%. Колбасы, пастеризованное молоко и ржаной хлеб подорожали на 0,1%.
Ранее сообщалось, что цены на воду в аэропортах Московского региона возьмут под контроль.