Цены на смартфоны, ноутбуки и бытовую технику упадут в этом году
Доцент Балынин: цены на электронику и бытовую технику снизятся в 2025 годуСмартфоны и планшеты в России подешевеют на 10–20% до конца 2025 года, ноутбуки и компьютеры — на 8–12%, следует из прогноза кандидата экономических наук, доцента Финансового университета при правительстве РФ Игоря Балынина, озвученного «Газете.Ru». Снижение коснется также телевизоров и холодильников (на 5–10%), пылесосов (на 4–7%), фотоаппаратов и видеокамер (на 3–5%).
По словам эксперта, тенденция к удешевлению объясняется сразу пятью факторами. Во-первых, развитие технологий приводит к быстрому устареванию моделей. «Производители выпускают все больше устройств с улучшенными характеристиками, из-за чего спрос на предыдущие версии падает, а значит — снижается и их стоимость», — отметил Балынин.
Второй фактор — высокая конкуренция среди производителей, которые стремятся завоевать потребителя как качеством, так и ценой. Третья причина — агрессивная конкуренция среди розничных продавцов: «На рынке много игроков, и каждый стремится привлечь покупателя скидками и акциями», — пояснил эксперт, добавив, что при онлайн-покупках важно проверять надежность продавца, чтобы избежать мошенничества.
Четвертая причина — рост доли отечественного производства. По мнению Балынина, увеличение предложения на внутреннем рынке и сопутствующая ценовая конкуренция дают продавцам возможность корректировать ценники в сторону понижения.
Пятый ключевой фактор — длительное укрепление рубля. Краткосрочные колебания валют, по словам экономиста, незначительны, но устойчивый рост национальной валюты способен не только сдерживать инфляцию, но и снижать цены на импортные товары, включая электронику и бытовую технику.
Ранее экономист рассказала, как выгодно вложить деньги при сильном рубле.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)