В Подмосковье активно внедряют технологии для импортозамещения семян иностранного производства и развития отечественного картофелеводства, включая выращивание мини-клубней картофеля. Как рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, мини-клубни представляют собой первое поколение клубней, полученных из стерильных растений методом in vitro, то есть в лабораторных условиях.
В прошлом году в регионе было произведено 1,6 млн мини-клубней картофеля. Их выращивают в защищенном грунте, что исключает вероятность заражения растений различными заболеваниями. В настоящее время производством семенного картофеля в Московской области занимаются 16 организаций, среди которых такие предприятия, как ООО «Агрофорвард» в Воскресенске, АО «Агрофирма „Бунятино“» и ООО «Дока-Генные Технологии» в Дмитровском округе, ООО «Агроцентр „Коренево“» в Люберцах, ООО «Фермерское хозяйство „СеДеК“» в Кашире, АО «Озеры», ООО «Совхоз Проводник» и ООО «СХП „Коломенские Семена“» в Коломне, а также ряд других.
По данным министерства, лидером по производству мини-клубней в 2024 году стало ООО «Дока-Генные Технологии», где было выращено 606 тыс. штук. АО «Озеры» произвело 462,5 тыс. мини-клубней, а ООО «Фермерское хозяйство „СеДеК“» — 106,8 тыс. штук. Разработка высококачественного и здорового семенного материала способствует увеличению урожайности в хозяйствах Подмосковья и обеспечивает рост объемов производства картофеля в регионе.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье наладили серийный выпуск инновационных полевых душей.