Юрист назвал специалистов, получающих при увольнении 20 окладов
Юрист Адамс: при увольнении из прокуратуры положено пособие в 20 окладовПедагоги, ученые и прокуроры могут получить пособие в размере 20 окладов при увольнении. Об этом сообщил News.ru юрист Давид Адамс. По словам юриста, это предусмотрено пунктом 2 статьи 44 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Выходное пособие в 20 окладов полагается не всем, а только определенной категории: прокурорам, научным и педагогическим работникам.
Такими основаниями являются увольнение по состоянию здоровья, инвалидности, сокращения или отсутствия на службе более четырех месяцев из-за временной нетрудоспособности. Если увольнение произошло по другим причинам — пособие в 20 окладов не предоставляется. Кроме того, сумма пособия рассчитывается исходя из оклада по последней штатной должности, включая доплаты за классный чин или воинское звание.
Ранее Подмосковье стало лидером среди других округов по числу граждан, оформивших на «Госуслугах» самозапрет на кредиты.