:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9wb3J0cmFpdC1vZi1hLXNtaWxpbmctbWFsZS10ZWVuYWdlci5qcGc.webp)
Почему подростки становятся агрессивными, объяснила подмосковный психотерапевт
Социологи группы «Актион Образование» провели опрос среди педагогов российских школ. Специалисты пришли к выводу: более половины подростков сталкиваются в школах и на улице с жестокостью сверстников.
Опрос показал, что чаще всего ученики средних классов проявляют агрессию из-за желания утвердиться и занять ведущую позицию в коллективе, в семье.
Пик агрессии приходится на 6-8 классы.
По словам врача, нередко подростки проявляют агрессию к окружающим, когда сами переживают травлю со стороны сверстников. Такую форму «защиты от раздражающих факторов» выбирают 35,9% учащихся средних классов.
Психолог рекомендует родителям, прежде всего, «построить» с подростками доверительные отношения: дать ребенку свободу выражать свое мнение, но мягко корректировать его поведение, рассуждая над повседневными ситуациями и конфликтами, с которыми сталкивается подросток.
Хорошо, если мама и папа сохраняют доверие и уважение друг ко другу — это самый лучший пример для подрастающего человека.
Не стоит винить, критиковать и унижать вторую половину, и особенно — делать это при подростке.
Подмосковный врач-психиатр Марина Фролова советует следить за режимом дня ребенка.
Специалист добавила, что подростку полезно соблюдать режим дня. Не следует весь день заниматься рутинными школьными занятиями: лучше менять деятельность с умственной на физическую и отвлекаться от учебы на занятия спортом, танцами, любимым творческим хобби.
Переключаясь на другую деятельность, ребенок восстанавливает жизненный тонус, становится уравновешенным и более успешным в учебе.
Еще больше интересных новостей в нашем телеграм-канале.
:focal(0.28:0.52):format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3Bob3RvLTIwMjMtMTAtMTgtMTQ1ODE0LmpwZWc.webp)
:focal(0.3:0.92):format(webp)/dGVybWluYWwvdGVybWluYWxpbWFnZS8yMDIzLzEwL3Bob3RvLTIwMjMtMTAtMTgtMTQtMTUtMzkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9raXRhai5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC8yMDIzLTEwLTE4LTEyLTM1LTQ1LnBuZw.webp)
:focal(0.53:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9icnludHMxLmpwZw.webp)