Очередной профилактический рейд провели волонтеры и работники электростальской администрации на платформе железнодорожной станции Электросталь и в ее окрестностях. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Целью рейда было напомнить пассажирам и встречающим, а также просто прохожим о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Волонтеры раздали электростальцам и гостям города 50 информационных буклетов с этими правилами.
«Для снижения количества несчастных случаев на железной дороге в Подмосковье строят и ремонтируют пешеходные переходы, ликвидируют несанкционированные подходы к железнодорожным путям, устанавливают камеры видеонаблюдения на объектах железнодорожной инфраструктуры», — отметили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Минтранс Подмосковья призывает жителей региона соблюдать правила поведения на железной дороге: не отвлекаться на телефон, переходя путь, снять капюшон и вытащить наушники, а также пересекать железную дорогу только на разрешающий сигнал светофора.
Ранее сообщалось
о том, что контейнерные площадки в Электростали оборудуют камерами
видеонаблюдения.
В среду, 12 февраля, в специализированной краеведческой библиотеке Электростали состоится очередная встреча с главой Электростали, ее заместителями, руководителями предприятий ЖКХ, депутатами городского Совета. Встреча пройдет в формате выездной администрации. Об этом сайту REGIONS сообщили в администрации г. о. Электросталь.
Встречи в формате выездной администрации проводятся в подмосковных муниципалитетах по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. Преимущества такого формата заключаются в том, что житель может в одном месте пообещаться с представителями муниципальной власти, курирующими разные направления — от ЖКХ до здравоохранения, рассказать им о насущных проблемах и получить ответы на свои вопросы.
Фото: администрация г. о. Электросталь
Адрес специализированной краеведческой библиотеки: Электросталь, улица Ялагина, дом 10а. Начало выездной администрации — 12 февраля в 17.00.
18+
Loading...
Ранее сообщалось,
где в Электростали были отремонтированы тротуары и обустроены «народные тропы».
Научиться управлять беспилотниками в Электростали можно со школьной скамьи (12+). Секция находится в доме 6 по улице Маяковского.
Кружок «Беспилотные авиационные системы» открыли в сентябре 2024-го. Здесь обустроены малая и большая
полетные зоны, зона конструирования, кабинеты для теоретических и практических занятий, оснащенные
учебными беспилотниками. Преподаватели, которые учат детей управлять
дронами, прошли специальную подготовку.
Фото: администрация г. о. Электросталь
Обучение по программе беспилотных авиационных
систем проходят около 400 электростальских школьников. Педагоги преподают основы электротехники, разъясняют принципы аэродинамики, рассказывают, как собирать и программировать беспилотники. И, разумеется, учат управлять дронами.
«Я начал учиться в кружке БАС по совету своего классного руководителя. Мне здесь нравится, буду продолжать осваивать беспилотники. Уверен, что за дронами большое будущее, и область их применения будет расти», — сообщил Михаил Терский, учащийся гимназии № 9.
Фото: администрация г. о. Электросталь
В кружке регулярно проводятся мастер-классы от специалистов из других городов. Например, сюда приезжали мастера из Государственного гуманитарно-технологического университета, которые показывали воспитанникам кружка, как надо управлять дронами. Проходят и соревнования: недавно завершился городской турнир, за победу в котором боролись участники двух номинаций: «Свободный полет» (визуальное пилотирование) и «Свободный
полет» (FPV пилотирование).
«За использованием дронов — будущее, и уже сейчас необходимо готовить операторов, способных ими управлять. Наш город один из первых в Московской области, где мы запускаем федеральный проект по инициативе президента России Владимира Путина и при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева», — сообщила глава Электростали Инна Волкова.
Более подробно узнать о работе кружка «Беспилотные авиационные системы» можно по телефону: 8(496)574-40-89.
Ранее сообщалось о том, как будущие медики из Иванова прошли практику в центральной больнице Электростали.
В Калуге завершилось первенство Центрального федерального округа России по русским шашкам среди девочек в возрасте до 11-ти лет. Электросталь на турнире представляла семилетняя спортсменка Ситора Абдухаликова. Об этом сообщили в управлении по физической культуре и спорту городского округа Электросталь.
Ситора Абдухаликова — воспитанница электростальского шахматно-шашечного клуба «Диагональ». Весь турнир в Калуге она прошла без потерь и со 100-процентным результатом завоевала золотую медаль в классической программе.
Шахматно-шашечный клуб «Диагональ» расположен по адресу: Электросталь, Октябрьская улица, дом 21. Телефон: 8(496)575-51-45. Подготовка спортсменов осуществляется по государственной программе Московской области «Спорт Подмосковья».
Ранее сообщалось о победе Ситоры Абдухаликовой на турнире «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.
Делегация электростальских педагогов приняла участие в стратегической сессии Балашихинского зонального объединения. На той встрече представители педагогических коллективов со всего Подмосковья высказывали предложения — как надо развивать образовательную систему региона вплоть до 2036 года и с перспективой до 2040 года.
Каждый из участников сессии попытался предсказать главные тенденции развития образования в Подмосковье на ближайшие, как минимум, 10 лет. Работали несколько дискуссионных площадок, на которых каждый мог высказать свое мнение., а остальные — аргументированно его оспорить и предложить свое видения решения той или иной проблемы.
«Участники сессии подчеркнули, что только совместными усилиями подмосковные педагоги смогут сформировать ту образовательную среду, которая сможет соответствовать вызовам будущего. Предложенные идеи станут основой для стратегического развития образовательной сферы Московской области», — отметили в администрации г. о. Электросталь.
Ранее сообщалось
об учителе биологии из Электростали, которая вошла в подмосковный ТОП-100
педагогов.
Онлайн-трансляцию награждения победителей фестиваля «Золотой компас» и показ лучших работ, представленных участниками этого фестиваля, жители Электростали смогут увидеть в онлайн-формате уже в ближайшие минуты. REGIONS напоминают, что на награды «Золотого компаса» номинированы 12 жителей Подмосковья.
Руслан Вагизов из Долгопрудного претендует на победу в номинациях «Трейлер» и «Документальный фильм», где представлены его видеоработы, а также в номинациях «Животный мир» и «Один на один с природой» — здесь жюри будет оценивать его фотографии.
Пять фотографий Елены Георгиевской из Подольска претендуют на награды в пяти разных номинациях. Алексей Иванов из Балашихи также попал с список претендентов на победу с пятью фотоработами. А Полина Андреева из Королева представит свои фотографии в номинациях «Минимализм», «Этнография», «Я и моя команда». Еще восемь представителей Подмосковья претендуют на победу в одной или двух номинациях.
Торжественное открытие фестиваля — 8 февраля в 13.00. Ссылки на прямую трансляцию церемонии — здесь
и здесь
12+
REGIONS напоминают, что предпоказ лучших работ фестиваля «Золотой компас» проходил в Молодежном центре Электростали.
Ранее сообщалось
о том, что представляет собой фестиваль «Золотой компас», какие работы входят в
его программу.