Чем знаменит фонтан с рыбками, который восстановили в Электростали
Фонтан, созданный в 50-х годах, скоро откроют после ремонтаЭтот фонтан находится на пешеходной аллее проспекта Ленина, которая соединяет площадь Ленина с культурным центром «Октябрь». Аллею открыли во второй половине 50-х годов — тогда этот микрорайон активно застраивался, на месте бывших пустырей вырастали жилые дома в стиле сталинского ампира, скверы и арт-объекты, в числе которых был и этот фонтан. Его создали по типовому проекту — такого рода фонтаны в те годы можно было увидеть и в других городах Советского Союза.
Центральным элементом фонтана стали два карася. Их сделали из бетона. Получилось очень красиво — люди специально приезжали посмотреть фонтан, сделать фото на его фоне. Некоторые фотографии, сделанные в те давние годы, впоследствии были оцифрованы и выложены в интернет, и именно по ним специалисты воссоздали рыбок, когда речь зашла о восстановлении исторического фонтана.
Рыбки окончательно разрушились в 90-х годах, фонтан еще какое-то время работал, но в итоге и он перестал функционировать. В 2018 году пешеходную аллею проспекта Ленина капитально реконструировали, она существенно изменила свой облик. Однако до реконструкции фонтана дело тогда не дошло: его закрыли глухим ограждением, на котором периодически вешали баннеры «Лето в Подмосковье» или «Зима в Подмосковье» — в зависимости от времени года.
«Мы с нетерпением ждали — когда откроют фонтан. Ведь было понятно, что рано или поздно его восстановят. Очень хотелось, чтобы его воссоздали в историческом виде — с теми самыми рыбками», — говорит электростальский пенсионер Андрей Климов.
И вот летом 2025 года работы по восстановлению одной из главных достопримечательностей центра Электростали начались. За дело взялись мастера под
руководством лауреата Государственной премии Российской
Федерации в области культуры и искусства, уроженца Электростали Константина Фомина. По старым фотографиям, восстановленным с помощью искусственного интеллекта, удалось воссоздать облик тех самых рыбок. Но на сей раз было решено сделать их из бронзы — этот металл гораздо прочнее бетона, сделанные из него рыбки смогут прожить не одно столетие.
«Над проектом работало не менее 20 профессионалов, в том числе три скульптора. Новые фигуры рыбок сделаны бронзы, это прочный металл, так что разрушение им не грозит», — пояснил Константин Фомин.
Восстановление фонтана специалисты завершили вечером 5 сентября. Тогда же сюда привезли фигуры рыбок и установили их в самом центре чаши. А пробный запуск обновленного фонтана состоялся в День города, который Электросталь отметила 6 сентября.
«Подрядчик, который взялся за восстановление чаши фонтана и его технической составляющей, за один месяц проделал работу, которая занимает три: старался сделать подарок жителям и успеть ко Дню города». — написала в своем официальном телеграм-канале глава Электростали Инна Волкова.
Пробный запуск прошел успешно. При этом историческом событии присутствовали сотни электростальцев, которые активно фотографировались на фоне рыбок, делали видео. Но после пробного запуска фонтан временно отключили: предстоит еще кое-что доработать, после чего его снова включат. Специалисты обязательно доделают все что необходимо, а пока хочется констатировать отрадный факт: рыбки вернулись на центральную аллею Электростали. Фонтану — быть!
Ранее сообщалось
о том, как в Электростали после капремонта открыли школу 1937 года постройки.