Безжалостное время стерло с лица Земли эти скульптуры, установленные в 50-х — 60-х годах прошлого века. Большой художественной ценности они не представляли, так как это была продукция фабричного производства, а не авторские работы. Но две таких статуи в Электростали все-таки остались. Одна из них — «Мать и дитя» — стоит у дома 31 по проспекту Ленина. А во дворе дома 8 по Советской улице можно увидеть изваяние мальчика с сачком.
«Помню, что таких типовых скульптур в городе было много. Теперь от них остались, в лучшем случае, воспоминания или редкие фотографии. Но те две, что до сих пор стоят, удалось сохранить только благодаря неравнодушным жителям», — говорит электростальская пенсионерка Анна Сидорова.
У скульптуры мальчика с сачком когда-то были руки, но давно уже отвалились. Дальнейшее разрушение скульптуры предотвратили жители окрестных дворов, которым было не все равно. Статую подкрасили, вокруг нее разбили небольшой цветник.
Так и стоит во дворе возле перекрестка улиц Чернышевского и Советской это изваяние, которое в народе прозвали Венером Милосским — по аналогии со знаменитой статуей Венеры Милосской, у которой тоже нет рук. И жить она будет ровно столько, сколько будут ухаживать за ней неравнодушные электростальцы.
Ранее сообщалось о том, какие фильмы снимались в Электростали.