Источник фото: Министерство благоустройства Московской области
Источник фото: Министерство благоустройства Московской области

Участок улицы Корешкова превратили в пешеходную аллею с фонтаном и котом


/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Олег Книжник
/эксклюзив
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Олег Книжник

/эксклюзив

Как сообщили в министерстве благоустройства Московской области, на будущей пешеходной зоне, которая появилась на участке улицы Корешкова между храмом Вознесения Господня и улицей Николаева, была проделана масштабная работа. Улицу замостили, установили лавочки и урны, в специально для этого отведенных нишах посадили молодые деревья. По всей территории пешеходной зоны установили уличные светильники торшерного типа, повесили светодиодную гирлянду. 

Фото: Олег Книжник
Фото: Олег Книжник

Перед храмом построили круглый фонтан со светодиодной точечной и контурной подсветкой. А во дворе историко-художественного музея, расположенного на аллее, теперь стоит обустроена «Стена радости» — декоративная стена–инсталляция авторских изразцов на архитектурном бетоне с тротуарной подсветкой. Напротив центра, на лавочке, установлен арт-объект в виде фигурки ангела с котом, ставший местом паломничества туристов со всего Подмосковья.

Фото: Олег Книжник
Фото: Олег Книжник

Новая пешеходная аллея теперь является местом проведения многих праздничных мероприятий: День города здесь проходят масштабные народные гуляния с концертами, ярмарками и выставками. В 2023 году именно на Вознесенской аллее — так называется обновленное общественное пространство — проводили фестиваль, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Он включил в себя выступление звонарей из московской школы Ильи Дроздихина, мастер-классы по изготовлению значков в форме древнеславянских букв и созданию писем на  бересте, концерт оркестров и солистов детских музыкальных школ и культурных центров Электростали.