:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9RMlBnQjRoVk5Fc3pxTWh2R1RTNXpocnBzUzVkSTY0c3lxTEo2T3M0LmpwZw.webp)
В течение недели почти два десятка электростальцев стали жертвами укусов клещей
Всего в течение недели клещи присосались к электростальцам 17 раз. Это выше показателя предыдущей недели. В черте города таких случаев зафиксировано не было, как и в любимых электростальцами местах отдыха.
Накануне летнего сезона в зонах досуга, включая парк «Авангард», ранее благоустроенный по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Парки в лесу», была проведена антиклещевая обработка, благодаря чему шанс встретить там клеща близок к нулю.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9HZklsOE8wQjBqZFBZUlRWaWtCNW9SRE1iSnI4cTllc252ZW9XWnYwLmpwZw.webp)
Чтобы защититься от клещей, необходимо соблюдать простые правила: для прогулок на природе надевайте светлую одежду, закрывающую руки и ноги, используйте головной убор и обувь, закрывающую ступни. Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей. Вернувшись домой с лесной прогулки, тщательно осмотрите все тело. а если клещ все-таки присосался, не пытайтесь снять его самостоятельно. Идите в ближайший травмпункт, где специалисты удалят опасное насекомое.
Ранее мы сообщали, что клещ укусил жителя Электростали на одном из городских кладбищ.