Только в 2023 году на территории Электростали появились три таких стадиона: рядом с школами №1 и 15, а также возле лицея №7. Вход туда открыт для все желающих. К услугам любителей бега — дорожки с разметкой и травмобезопасным покрытием, лавочки для отдыха и турники. Все стадионы оборудованы камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный регион».
Всего в городе восемь таких открытых стадионов. Жители Северного микрорайона предпочитают заниматься спортом на стадионе у гимназии №9, в Западном микрорайоне никогда не пустуют беговые дорожки возле школы №22, в реконструированный осенью 2022 года стадион рядом с домом 16б по улице Тевосяна стал настоящим местом притяжения для любителей спорта со всего прилегающего микрорайона.
«Раньше здесь был заброшенный стадион с неудобными, разбитыми дорожками, а теперь все сделано на современном уровне. Постоянно прихожу сюда бегать!» — рассказал спортсмен-любитель Александр.
Конечно, некоторые легкоатлеты-любители по-прежнему тренируются в лесопарковых зонах и на пешеходных дорожках вокруг водоемов. Но открытых стадионов, а значит, и мест для тренировок легкоатлетов, в городе с каждым годом становится все больше.