
Место действия — стадион «Химик»
Стадион «Химик» долгое время был домашней ареной электростальского «Кристалла». Он располагался на Спортивной улице, на территории нынешнего спорткомплекса КСК «Кристалл». Электростальцы любили хоккей, и на матчах местной команды трибуны почти всегда заполнялись под завязку. Тем более, что звезды отечественного хоккея тех лет были нередкими гостями на льду «Химика».
В начале 1971 года «Кристалл» был готов справить новоселье и перебраться в новенький, современный, крытый ледовый дворец. Поэтому игра со столичным ЦСКА на Кубок СССР стала одним из последних поединков, проведенных командой на «Химике». Электростальцы в 1/16 финала розыгрыша Кубка страны победили в гостях пермский «Молот» и вышли на ЦСКА. Чтобы попасть в четвертьфинал, «Кристаллу» было необходимо одолеть суперклуб, в составе которого блистали такие легенды как Харламов, Петров, Михайлов, Рагулин, Третьяк, Лутченко.
Дали бой легендам спорта
В составе электростальцев была только одна суперзвезда — олимпийский чемпион 1968 года Анатолий Ионов. Но сдаваться без боя «Кристалл» не собирался. Болельщики, предвкушая великолепное зрелище, заполнили трибуны до отказа, еще столько же человек остались за воротами стадиона, так как «Химик» элементарно не смог вместить всех желающих посмотреть на легенд хоккея. В первую очередь — на Валерия Харламова. Ему тогда было всего 22, но он уже считался одним из лучших игроков мира.
«Мы с отцом ходили на тот матч. Я был еще школьником, и многого не понимал, но помню, как болельщики гнали нашу команду вперед, как играли звезды ЦСКА. И гол Харламова тоже помню, такое невозможно забыть», — вспоминает электростальский пенсионер Игорь Васильев.
Валерий Харламов забросил в ворота «Кристалла» одну шайбу, его партнеры добавили еще четыре. Электростальцы ответили тремя результативными бросками. ЦСКА ожидаемо прошел дальше по турнирной сетке, а «Кристалл» завершил свой поход за Кубком СССР. Армейцы в том сезоне до почетного трофея тоже не добрались, уступив в полуфинале розыгрыша Кубка столичному «Динамо».
Как дворец «Кристалл» переименовали в ЦСКА
Больше матчей с участием Валерия Харламова в Электростали не было. «Кристалл» вскоре переехал в крытый ледовый дворец, а деревянный стадион «Химик» на Спортивной улице пошел под снос. На его месте сейчас типовая хоккейная коробочка и никаких трибун. А неподалеку от этих мест во второй половине десятых годов XXI века построили крытый каток, названный в честь Анатолия Ионова.
Ледовый дворец спорта «Кристалл» в те же годы был капитально отремонтирован и изменил свой облик. Но еще до ремонта ему довелось попасть в историю: именно на его фоне снималась одна из сцен фильма «Легенда № 17» про Валерия Харламова. Специально для фильма дворец временно переименовали и на фасаде повесили буквы ЦСКА. Ведь внешний вид старого «Кристалла» вполне соответствовал канонам 70-х годов — эпохи, когда на льду блистал неподражаемый Харламов.
Так что Легенда № 17 все-таки вернулась в Электросталь. Но уже в другом качестве.
Ранее сообщалось о том, какие фильмы снимались в Электростали.