:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzViODFhYzY1LWJkMmQtNDM5NC1hNTU2LTUyYzcwYWY5YmQ1MV9XOFphZVdGLmpwZw.webp)
101 год и День Победы: как Электросталь поздравила своего ветерана 9 Мая
В Электростали поздравили со 101-летием ветерана войны Шарифислама МинкашеваВ День Победы 9 Мая ветеран Великой Отечественной войны Шарифислам Нутфуллович Минкашев отметил 101‑й день рождения. Глава городского округа Электросталь Филипп Ефанов лично поздравил Шарифислама Нутфулловича с двойным праздником, передал ему поздравления от президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева, вручил подарки и пожелал крепкого здоровья.
Боевой путь юбиляра начался в 232‑м учебном стрелковом полку в Алабино, продолжился на Белорусском фронте и в Главном Таможенном Управлении Москвы. В конце войны, освоив специальность артиллерийского разведчика, он был направлен на Дальний Восток. Там Шарифислам Нутфуллович получил тяжелые ранения: его машина подорвалась на мине и скатилась в пропасть. За проявленный подвиг он удостоен личной благодарности от И. В. Сталина и медали «За победу над Японией».
После войны судьба ветерана была связана с Электросталью: в 1948 году он приехал в город и посвятил 65 лет работе в военизированной пожарной охране. Праздничное настроение у дома ветерана создала «фронтовая бригада»: артисты исполнили песни военных лет и станцевали вальс, напомнив всем о героическом прошлом страны и важности сохранения памяти о подвигах поколения победителей.