Презентация новой книги уроженца Электростали, историка Игоря Смирнова состоялась в центральной городской библиотеке имени Константина Паустовского. Книга называется «Россия и Германия (История мысли. Публицистика)».
Игорь Смирнов, хоть и родился в Электростали, с юности связал свою жизнь с Москвой. Он учился, а затем и работал в МГУ, изучал историю взаимоотношений России и Германии, тему взаимного влияния культур этих двух стран. Именно этой теме и посвящена его новая книга.
«Сравнительный анализ разных событий помогает понять, куда движется развитие целого государства. На примере Германии хорошо видно, сколько негативных явлений оказывает разрушающее воздействие на немецкую культуру и общество. И эти процессы лишь набирают обороты. К сожалению, деградация разных сторон жизни Германии отрицательно сказывается и на международных отношениях. В том числе, с нашей страной», — рассказал Игорь Смирнов.
На презентации своей книги Игорь Смирнов рассказал о том, как ему довелось поработать работе в архивах на территории Германии, о том, сколько исследовательских работ он написал. Кстати, найти некоторые из исследовательских трудов Смирнова можно и в Центральной городской библиотеке Электростали.
Ранее сообщалось о том, как электростальские дети отметили в библиотеке «Радуга» Всемирный день китов и дельфинов.