Причина в следующем: на Солнце случилось несколько мощных вспышек, и Землю накрыл виток геомагнитных толчков. В этот период времени у метеочувствительных людей может наблюдаться головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. Но есть люди, которые во время вспышек на Солнце не могут спокойно сидеть дома. Речь идет о любителях наблюдать за необычными для наших широт природными явлениями.
Преподаватель Сергиево-Посадского колледжа Дмитрий Костюк - из их числа. В ночь с понедельника на вторник он сделал несколько впечатляющих снимков северного сияния.
«За северным сиянием я охочусь порядка восьми лет, раньше уже были удачные кадры, но то, что я вижу сегодня, это впервые. Раньше такого я здесь не видел никогда. Очень необычное явление для Сергиево-Посадского округа - ведь мы находимся в тех широтах, где шанс увидеть его почти равен нулю. То, что сейчас происходит, я думаю, это вызвано сильными изменениями на Солнце»,
пояснил Дмитрий Костюк
Северное сияние — оптическое явление, возникающее в результате взаимодействия магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра. Шанс увидеть его у жителей Московской области есть и сегодня ночью. Прогноз обещает сильную атаку с геоударами до шести баллов, а значит, редкое для наших широт явление может вернуться.