Источник фото: администрация г.о. Электросталь
Источник фото: администрация г.о. Электросталь

В Электростали почтили память жертв трагедии Беслана

3 сентября вся страна отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом

/Главная /Общество
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /Общество
Автор текста:
Олег Книжник

Электростальцы скорбят вместе со всей страной, ведь ровно 20 лет тому назад в городе Беслан республики Северная Осетия террористы захватили в заложники более 1100 человек. Это произошло во время торжественной линейки в одной из местных школ. Три дня бандиты удерживали заложников в школьном спортзале — без пищи и воды. 

В результате теракта погибло более 300 человек, в том числе 186 детей. С 2005 года в России отмечается памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом.


«В 2023 году я была в Беслане и посетила место теракта. На стенах спортзала висят фотографии погибших, а каждый сентябрь с первого по третье число здесь проходит вахта памяти. Люди регулярно сюда приезжают и возлагают цветы», — рассказала глава г.о. Электросталь Инна Волкова.

Инна Волкова также рассказала, что на стенах школьного спортзала. где террористы удерживали заложников, висят фотографии погибших. С 1 по 3 сентября ежегодно здесь проводится вахта памяти.


«Трагедия объединила страну общим горем. Наша задача — сделать все возможное, чтобы такие события больше никогда не повторились», — отмечает глава Электростали.

Ранее сообщалось о том, что в Электростали построят мемориал в память о жителях городского округа, погибших в ходе специальной военной операции.