
Арт-объект «Человек, смотрящий в море», установленный на самой вершине горы у Западного водоема, покидает парк «Авангард». Об этом сообщили в официальном телеграм-канале парка.
Объект, представляющий собой сделанную из металлической сетки фигуру сидящего на берегу человека, установили в парке в мае 2025-го. Это уменьшенная копия одноименной инсталляции, оригинал которой находится в крымском арт-кластере «Таврида». Ее автор — художник Сергей Паукер-Бравин. Высота оригинальной скульптуры составляет 15 метров.
Копии «Человека, смотрящего в море», были установлены в четырех подмосковных парках, включая «Авангард». На зиму их демонтируют, но ближе к следующему лету полюбившийся многим электростальцам арт-объект должен вернуться в электростальский парк.
Парк «Авангард» был капитально реконструирован в 2023 году по программе губернатора Московской области «Парки в лесу».
Ранее сообщалось о том, почему статую мальчика в электростальском дворе называют Венером Милосским.