Это благоустройство проходило в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Парки в лесу» и завершилось летом 2023 года. С тех пор парк стал одной из самых посещаемых зон отдыха в Восточном Подмосковье. А зимой его облюбовали поклонники спорта, многие приходят на горку целыми семьями, чтобы насладиться катанием на тюбингах и санках.
На горке в парке «Авангард» все обустроено так, чтобы катание не только приносило радость, но и не таило в себе опасности. Тем не менее каждому, кто желает прокатиться на тюбинге или санях, следует помнить о базовых правилах безопасности.
Самое главное – использовать для катания разрешенный склон, где имеется лестница для подъема, мягкие ограждения, освещение и пологий спуск. Здесь нет деревьев, кустов, заборов и прочих препятствий. На склоне проложены два желоба для спуска на «ватрушках», есть и дорожка для снегокатов. До самого позднего вечера работает система электрического освещения, благодаря чему на склоне все прекрасно видно.
Перед стартом зимнего сезона на центральной площадке парка «Авангард» залили каток, на котором оборудовали теплую раздевалку. Также от входа до самой северо-западной точки побережья Западного водоема проложили лыжню, качество которой удовлетворяет даже многих профессиональных лыжников. Горку также привели в порядок.