Источник фото: Электростальская центральная городская больница
Источник фото: Электростальская центральная городская больница

В Школе сахарного диабета электростальцам расскажут о профилактике этой болезни


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Олег Книжник
/эксклюзив
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Олег Книжник

/эксклюзив

Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой во всем мире. Он опасен своими осложнениями, которые приводят к инвалидности и сокращению жизни. На очередной встрече с пациентами участниками «школы сахарного диабета» врач-диетолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Олег Ирышкин рассказал об осложнениях сахарного диабета.

По словам Олега Ирышкина, сахарный диабет — серьезная болезнь, ход которой необходимо постоянно держать на контроле. Иначе в результате резких колебаний уровня глюкозы в крови она может дать осложнения. В их числе:  нефропатия, сопровождающаяся развитием хронической почечной недостаточности, ретинопатия, то есть, поражение сосудов глаз, проводящее к слепоте. А также диабетическая стопа, стенокардия, инсульт, деменция и даже инфаркт миокарда, который вполне возможен при поражении сосудов сердца.


«Лечение данных осложнений требует наблюдения врача эндокринолога, кардиолога, сосудистого хирурга с проведением постоянного и курсового лечения и обследования», — предупредил Олег Ирышкин.

Чтобы не запускать недуг и не доводить дело до осложнений, нужна ранняя диагностика заболевания. Людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо поддерживать целевые показатели гликемии, строго соблюдать диету, контролировать массу тела, принимать сахароснижающие препараты, назначенные врачом. Не помешают и регулярные умеренные физические нагрузки. И не реже раза в год надо посещать окулиста, хирурга и невролога, чтобы как можно раньше заметить развивающиеся осложнения и сделать все возможное, чтобы купировать их на ранней стадии. 

В Школу сахарного диабета приглашаются жители Электростали с сахарным диабетом второго типа, в возрасте от 18 лет. Информационную поддержку обеспечивает министерство здравоохранения Московской области. Занятия проходят по четвергам в 15.30 в поликлинике ЭЦГБ по адресу: улица Пушкина, дом 3.

18+