В течение недели сотрудники Госавтоинспекции поймали на дорогах Электростали шестерых водителей с признаками алкогольного опьянения. Об этом на оперативном совещании у главы городского округа сообщили представители УМВД России по г. о. Электросталь.
Всего за неделю сотрудники Госавтоинспекции досмотрели 103 автомобиля на дорогах городского округа. В ходе проверок были выявлены не только шесть нетрезвых водителей, но и один человек, управлявший автомобилем, не имея при этом водительских прав. В отношении нарушителей составлены административные протоколы.
Также в течение недели на дорогах Электростали зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых никто серьезно не пострадал.
Правоохранители напоминают, что штраф за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения составляет ₽ 30 тыс. При этом водителя лишают прав. При повторном аналогичном нарушении размер штрафа возрастает до ₽ 200 — 300 тыс.
Ранее
сообщалось
о том, почему статую мальчика в электростальском дворе называют Венером
Милосским.
Сквер, площадь которого составляет примерно 4,6 га, расположен на Спортивной улице, между плавательным бассейном «Кристалл» и крытым тренировочным катком имени Анатолия Ионова. Раньше здесь были благоустроенные пешеходные дорожки и даже небольшой водоем, но от дорожек за годы мало что осталось, а водоем превратился в болото, у которого любили собираться деклассированные элементы. Да и сам сквер зарос: дикий кустарник, бурелом, трава по пояс, в общем, ничего хорошего.
Фото: REGIONS/Олег Книжник
Реконструкция сквера началась летом 2025 года. Она стала возможной благодаря государственной программе Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». В планах было создание на месте полузаброшенного участка местности красивого, уютного и современного парка, где было бы хорошо и взрослым, и детям.
И вот 6 ноября 2025 года обновленный сквер открылся. В нем теперь есть детская площадка с большим игровым комплексом, площадка с тренажерами, площадка для выгула и дрессировки домашних животных, пешеходные дорожки, система уличного освещения, арт-объекты в виде фигур забавных зверушек. По всему скверу установлены указатели, показывающие, в каком направлении надо идти, чтобы попасть на детскую площадку или на другие локации «Затишья».
Фото: REGIONS/Олег Книжник
Почему «Затишье»?
Свое название сквер получил от рабочего поселка, ранее располагавшегося на территории современной Электростали. Была в этих краях и железнодорожная станция Затишье, и в память о ней главный элемент детского игрового комплекса в обновленном сквере выполнен в форме паровоза. Уже в день открытия дети по достоинству оценили этот комплекс, а взрослые с удовольствием позанимались на тренажерах.
Фото: REGIONS/Олег Книжник
«В детстве и юности я любила гулять в этом сквере. Но потом он зарос, одичал, и я старалась обходить его стороной. В темное время суток было страшно даже рядом ходить. Но теперь сквер восстановили, мне здесь очень нравится. Будем гулять с соседками в обновленном «Затишье», — отметила пенсионерка Наталья Сидорова.
Будут тренажеры, будет и газон
Поздравить электростальцев с открытием столь значимого общественного пространства приехали глава городского округа Филипп Ефанов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Панин. Они отметили, что теперь в Восточном микрорайоне города, вдобавок к реконструированному в 2021 году парку «Восточный», добавилась еще одна современная, комфортная зона отдыха.
Фото: REGIONS/Олег Книжник
Жители высказали ряд предложений и пожеланий по поводу дальнейшего обустройства «Затишья». В частности, попросили установить больше тренажеров на тренажерную площадку, засеять газон на тех участках, где его пока нет. Все просьбы и предложения электростальцев будут учтены. Тренажеры обещали установить уже в самое ближайшее время.
Ранее сообщалось о том, какие улицы Электростали названы в честь великих писателей и поэтов.
В Кисловодске завершился третий всероссийский турнир по синхронному плаванию «Южные звезды». Как сообщили в управлении по физической культуре и спорту администрации г. о. Электросталь, среди его участников были и воспитанницы СШОР по водным видам спорта «Электросталь».
Всего борьбу за награды вели более 400 спортсменов из 14 российских регионов. Турнир продолжался три дня, и за это время участники разыграли 66 комплектов медалей в разных видах программы и возрастных категориях.
Обладательницей двух наград стала спортсменка из Электростали София Курникова. В дисциплине «соло» она завоевала золотую медаль, а в дуэте с Евгенией Тихоновой стала бронзовым призером. Спортсменок подготовила к турниру тренер Светлана Лесникова.
СШОР по водным видам спорта «Электросталь» расположена по адресу: Южный проспект, дом 9, корпус 6. Телефон: 8(496)573-48-78.
Ранее
сообщалось
о том, как звезды электростальского «Кристалла» сыграли на хоккейной коробке в
поселке Всеволодово.
Новый врач-эпидемиолог Татьяна Рандовцева приступила к работе в Электростальской центральной городской больнице. Татьяна — молодой специалист, в 2018 году она окончила медико-профилактический факультет Омского медицинского университета.
После получения диплома она прошла ординатуру по специальности «эпидемиология». Затем работала в Омске, в Великом Новгороде. Теперь переехала в Электросталь, где влилась в трудовой коллектив центральной городской больницы.
Фото: REGIONS/Ольга Аввакумова
«В больнице хороший коллектив, доброжелательные люди. Они сразу объяснили мне все тонкости работы. Если необходимо — всегда помогут, подскажут», — отмечает Татьяна.
В обязанности врача-эпидемиолога входит профилактика инфекций разного типа, в том числе и внутрибольничных. Специалист разрабатывает операционные процедуры и локальные приказы на основании санитарного законодательства, а также контролирует их исполнение. Эпидемиолог обязан следить за наличием микрофлоры в окружающей среде и оценивать риски заражения пациентов, чтобы свести их к минимуму.
Татьяна, как специалист, приехавший из другого города, получает частичную денежную компенсацию за аренду жилья. Такие меры поддержки иногородних работников действуют в ЭЦГБ и способствуют скорейшей адаптации приезжих специалистов на новом месте.
Ранее
сообщалось
о том, как в Электростали отремонтировали детскую поликлинику на улице
Журавлева.
В сквере «На семи ветрах», открывшемся после реконструкции в Западном микрорайоне Электростали, по просьбам жителей обустроили дренажную систему и провели дополнительное озеленение. Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил глава городского округа Филипп Ефанов.
Реконструкция сквера проходила летом и в первой половине осени. Его открыли в октябре, но уже потом начали поступать жалобы от жителей по поводу того, что на отдельных участках этой территории после дождей возникают подтопления. Специалисты в итоге сделали в сквере дренажную систему и водоотводный лоток, по которому излишки воды уходят в кювет.
А вдоль Фрязевского шоссе также по многочисленным просьбам жителей рабочие посадили еще 15 молодых берез.
Ранее сообщалось
о том, как в сквере имени Саввы Золотухи посадили сирень и гортензию.
По просьбам жителей двора, объединяющего несколько домов по проспекту Ленина, Советской улице и проезду Чернышевского, будет выполнен ремонт хоккейной коробочки, расположенной в этом дворе. В данный момент коробочка находится в запущенном состоянии, хотя когда-то она была эпицентром спортивной жизни двора.
Состояние этого объекта проверил глава Электростали Филипп Ефанов в ходе еженедельного объезда городских территорий. По итогам проверки он сообщил, что сломанные борта хоккейной коробки будут восстановлены. Также запланирован демонтаж старых ограждений, расположенных в соседнем дворе, у дома 33/15 по проспекту Ленина. О необходимости снести их жители неоднократно сообщали на разные платформы обратной связи.
Ранее сообщалось
о том, как на футбольном поле в Электростали уложили новое покрытие.