Фото: Олег Книжник
Фото: Олег Книжник

В Электростали жгут мусор и ликвидируют несанкционированные свалки


/Главная /Экология
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /Экология
Автор текста:
Олег Книжник

Электростальские пожарные в течение минувшей недели дважды выезжали на сообщения о возгораниях навалов бытового мусора. В первом случае мусорная куча горела на улице Мира, во втором - на Западной улице.

Оба возгорания огнеборцы оперативно потушили. Однако подобного рода мини-пожары на территории городского округа возникают достаточно регулярно - именно горящий мусор в последнее время чаще всего беспокоит электростальских пожарных. И чтобы не доводить дело до возгораний, коммунальным службам необходимо оперативно выявлять несанкционированные свалки и быстро их устранять.

Такая работа в округе ведется. Только за минувшую неделю с территории Электростали было вывезено 429 кубометров несанкционированных мусорных навалов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье необходимо качественно бороться с теми, кто сбрасывает мусор в несанкционированных местах. Принят закон, который предполагает серьезное наказание в случае выброса бытового или строительного мусора в неположенном месте.

  • медиасток.рф
    / Фото: медиасток.рф

    Клещи продолжают атаковать жителей Электростали


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник

    За минувшую неделю резко увеличилось количество обращений в медучреждения Электростали по поводу присасывания клещей. Казалось бы - осень на дворе. пора бы кровососущим насекомым уже успокоиться. Но клещи не дают расслабиться жителям городского округа даже во второй половине сентября.

    Статистика говорит сама за себе: за последнюю неделю в больницы Электростали обратились 25 человек. к которым присосались клещи. Неделей ранее таких обращений было зафиксировано всего два. Причина активизации лесных кровососов заключается в том, что сейчас у них идет подготовка к зимней спячке, и клещи закладывают в природные тайники свои личинки, чтобы по весне дать потомство.

    советует главный санитарный врач городского округа Электросталь Елена Летенкова,

    «Богатый травяной покров, обилие опавших листьев – идеальные условия для клещей. Эти насекомые не прыгают и не летают – они живут в траве и заползают к людям через обувь, медленно поднимаясь по коже вверх. Поэтому для прогулок на природе выбирайте подходящую одежду и обувь, а, придя домой, осмотрите себя – нет ли где-нибудь клеща. Они особенно любят места с нежной кожей. Если же обнаружили клеща – не пытайтесь снять его самостоятельно, обратитесь за медпомощью»,

    Помните также, что клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний - боррелиоза и клещевого энцефалита. Поэтому если к вам присосалось это насекомое - немедленно обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

  • Фото: Сергей Вязенкин
    Фото: Сергей Вязенкин

    Ковид возвращается в Электросталь


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник

    К середине осени, как это обычно случается в средней полосе России, начала резко расти число заболевших гриппом и ОРВИ. Электросталь - не исключение, за минувшую неделю на территории городского округа зафиксирован существенный прирост граждан, подхвативших всевозможные респираторные инфекции.

    В течение недели 193 жителя Электростали обратились к медикам за помощью в лечении гриппа и ОРВИ. Зафиксировано два случая заражения коронавирусом и 14 случаев внебольничной пневмонии. Прирост наблюдается как среди взрослых, так и среди детей школьного и дошкольного возрастов. Для осенне-зимнего периода это естественный ход событий. И лучшим способом предупредить болезнь является вакцинация.

    сообщает главный санитарный врач городского округа Электросталь Елена Летенкова,

    «Ежегодная вакцинация от гриппа в Электростали уже идет. Закуплено порядка 18 тысяч доз вакцины, всем настоятельно рекомендую привиться - это будет надежная защита от гриппа и осложнений. Вакцины подобраны с учетом циркуляции актуальных штаммов гриппа»,

    В городском округе Электросталь пройти вакцинацию от гриппа можно:

    🏥 Если вы прикреплены к Электростальской центральной городской больнице:

    📍 ул. Пушкина, д. 3 (понедельник - пятница с 8 до 16 часов)

    📍 пр-т Южный, д. 9 (понедельник - пятница с 8 до 16 часов)

    📍 Амбулатории Степаново и Всеволодово (понедельник - пятница с 8 до 15 часов)

    📍 ул. Карла-Маркса, д. 7а (понедельник - пятница с 8 до 15 часов).

    🏥 В ЦМСЧ № 21 на ул. Комсомольской, д.3 (для тех, кто прикреплен к этому медучреждению):

    📍 взрослая поликлиника, каб. 129 ( понедельник - пятница с 9 до 12 часов).

    🏥 В медсанчасти металлургического завода «Электросталь» (для прикрепленного населения):

    📍 ул. Красная, д. 48, процедурный кабинет (с 8 до 13 часов)

    📍 здравпункт на территории завода - только для работников предприятия (круглосуточно).

    Не забудьте взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

  • Госжилинспекция Московской области
    / Фото: Госжилинспекция Московской области

    Жители Электростали стали реже жаловаться на неисправность лифтового оборудования


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Специалисты подмосковной Госжилинспекции за прошедшую неделю зафиксировали снижение жалоб, поступающих от жителей Московской области на проблемы, касающиеся ремонта и обслуживания многоквартирных домов. В число пяти муниципалитетов нашего региона с наибольшими темпами снижения количества поступающих жалоб попала и Электросталь.

    За неделю Государственная жилищная инспекция Московской области обработала в Центре управления регионом порядка 7700 заявок, направленных в Единую диспетчерскую службу Подмосковья (ЕДС МО). Из них отработано более 5100, остальные будут закрыты в скором времени. В целом число поступающих обращений снизилось на шесть процентов.

    Самые высокие темпы снижения количества заявок зафиксированы в следующих муниципалитетах Зарайск ( - 64%), Волоколамск ( - 42%), Власиха ( - 41%), Домодедово ( - 37%), Электросталь ( - 33%).

    Также городской округ Электросталь вошел в число муниципалитетов, где жители стали гораздо реже жаловаться на неисправность лифтового оборудования. Всего по данной теме в ЕДС МО за минувшую неделю поступило 488 жалоб, что на два процента меньше, чем неделей ранее. Электростальцы сообщили об этой проблеме в Единую диспетчерскую службу региона в два раза реже, чем в течение предыдущей недели.

    Также гораздо реже жители Подмосковья стали жаловаться на плохое освещение в парадных и на неисправность дверей и прочих запирающих устройств.

    Сообщить о проблеме в сфере ЖКХ вы можете на портале ЕДС МО.  Управляющая компания обязана принять вашу заявку в течение 24 часов и выполнить в срок, установленный для каждого вида работ. В качестве иллюстрации к исполнению заявки управляющие организации размещают фото. Заявитель или соглашается с качеством сделанной работы, или направляет заявку на доработку.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в течение трех ближайших лет в нашем регионе капитально отремонтируют около 4800 многоквартирных домов. Всего на территории Подмосковья находится порядка 57 тысяч МКД, из них более 44 тысяч включены в областную программу капитального ремонта,.

  • Картинка

    В Электростали состоялась акция «Наш лес. Посади свое дерево»


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Жители Электростали приняли активное участие в экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». На посадку молодых деревьев и кустарников во всех микрорайонах города вышли сотни неравнодушных граждан - депутаты, работники администрации и городских предприятий, волонтеры, ветераны, представители общественных организаций.

    Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    Всего на территории городских общественных пространств было организовано 14 площадок. Главная из них работала в парке «Восточный», где участники акции посадили сорок туй и десять можжевельников.

    Глава Электростали Инна Волкова сажала красные клены на Вознесенской аллее, рядом с храмом Вознесения Господня. Также на газоне возле храма было посажено десять молодых можжевельников, а на улице Чернышевского, с которой пересекается Вознесенская аллея - еще пять красных кленов.

    сказала Инна Волкова,

    «Стало доброй традицией – по инициативе нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьева осенью проводить акцию «Наш лес. Посади свое дерево». Многие жители Электростали в ней участвуют, приходят дети с родителями, ветераны, юнармейцы, общественники. Это нужно и для нас, и для будущих поколений электростальцев»,
    Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    Всего на четырнадцати основных площадках жители города высадили 121 дерево и 126 кустарников - клены, рябины, голубые ели, можжевельники, пузыреплодники, туи. Помимо того, площадки по посаде молодых деревьев работали во дворах и на территории образовательных учреждений.

    Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    Всем участникам акции организаторы раздали инвентарь, а опытные инструкторы провели мастер-класс - как сажать деревья, поливать их, ухаживать за ними. В общей сложности в этот день на территории городского округа Электросталь было посажено более 600 сеянцев деревьев и кустарников.

  • Фото: Михаил Мартыненко
    / Фото: Фото: Михаил Мартыненко

    В подмосковных лесах продолжается сезон «тихой охоты»


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    В лесах столичного региона по-прежнему хватает грибов. Поэтому любители «тихой охоты» не собираются закрывать сезон. Но приятное времяпровождение на природе и последующая трапеза, где главным блюдом станут только что найденные грибы, может закончиться печально, если грибник недостаточно хорошо разбирается в дарах леса и не может отличить съедобный гриб от ядовитого.

    Фото: Михаил Мартыненко
    Фото: Михаил Мартыненко
    советует грибник с 40-летним стажем Максим Мартынов,

    «Я выбираю только те грибы, которые хорошо знаю и различаю. Для меня главное правило — если сомневаешься в своих знаниях о конкретном виде гриба, лучше не рисковать и не брать его. Это особенно касается опят и поздних осенних видов, таких как рядовки, которые легко спутать с ядовитыми. Главное — все грибы хорошо отмачивать и отваривать не менее 40 минут»,

    По статистике. чаще всего люди травятся грибами как раз в первом месяце осени. Это неудивительно: обычно именно в сентябре грибники проявляют наибольшую активность. Причем, отравиться можно не только ядовитым, но и вполне съедобным грибом, если неправильно его приготовить. Последствия могут быть различными - от боли в животе и диареи до летального исхода.

    Есть любители полакомиться грибами, которым лень ходить в лес, и они покупают дары леса на рынке или с рук у частников. Здесь тоже надо проявлять осторожность и покупать данный продукт у проверенных людей, которых вы и ваши знакомые хорошо знают, кто не подсунет вам лежалый товар или какую-нибудь поганку под видом подберезовика.

    Однако если все-таки вы отравились грибами, немедленно вызывайте скорую помощь. Пусть медики сделают вам промывание желудка, причем, чем быстрее - тем лучше.. После этой процедуры вам надлежит пить много воды. Поможет и активированный уголь, который всасывает токсины и выводит их из организма. Но лучше, конечно, до такого не доводить.