Стать соискателями Всероссийской премии «Эксперт года 2024» имеют возможность представители бизнес-сообщества городского округа Электросталь и всего Подмосковья. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Время на то, чтобы подать заявку, еще есть, сделать это можно до 20 января 2024 года. Затем будет сформирован шорт-лист претендентов, который представят на рассмотрение членам Экспертного совета. А уже после этого члены совета назовут победителей в каждой из представленных номинаций. Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Эксперт года — 2024» пройдет в Санкт-Петербурге.
Основная задача этого проекта — выявить лидеров, сумевших воплотить в жизнь интересные идеи в бизнесе и общественно полезные инициативы. Соискатели премии смогут представить свои работы в двадцати номинациях.
Участие в проекте - бесплатное. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье действуют как региональные, так и федеральные меры поддержки бизнеса. В их числе программы для проектов импортозамещения, малого бизнеса, а также дополнения к федеральным мерам поддержки.
Как сообщает интернет-издание «Луховицкие Вести»,этой ночью в столице, на территории национального парка «Лосиный остров» начался сильный пожар в конюшне с лошадьми.
Площадь возгорания составила примерно 100 квадратных метров. Пожарные прибыли на месту ЧП оперативно, однако пожар был такой силы, что большая часть находившихся в конюшне лошадей погибла. Не пережили катаклизм 16 животных, а вот пятерых удалось спасти.
Пока точные причины возгорания неизвестны, сотрудники прокуратуры выясняют, при каких обстоятельствах запылала конюшня и погибли животные. Согласно предварительной информации, причиной пожара мог стать неисправный обогреватель, который работал в сгоревшем помещении.
Ранее наш сайт сообщал о возгораниях стихийных навалов бытового мусора на территории городского округа Электросталь.
Российский футбольный союз сообщил о том, что стартовал четвертый сезон всероссийского конкурса «Россия – футбольная страна». Подать заявку на участие в нем можно до 4 февраля 2024 года.
Конкурс проходит по всей стране с 2020 года, с тех пор на суд жюри было представлено 1484 проекта. Цель конкурса - находить и поощрять интересные идеи, которые помогали бы развивать российский футбол. Заявку на участие вы можете оставить на этом сайте. Участники будут соревноваться в восьми номинациях:
– лучший массовый проект в футболе;
– лучший проект для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
– лучший проект для женщин;
– лучшая любительская лига;
– лучший любительский клуб;
– лучший профессиональный клуб в области развития массового футбола;
– лучшая футбольная инициатива;
– лучший проект для детей.
Победителей и призеров в каждой номинации ожидают солидные призы. С 12 февраля до 13 марта 2024 года пройдет региональный этап конкурса, а с 18 марта проекты, ставшие лучшими на этом этапе, пройдут межрегиональный отбор, после чего станут известны участники национального этапа. Его победители и призеры станут известны не позднее 24 мая. А девятый победитель конкурса будет выбран народным голосованием.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье активно развивают спортивную инфраструктуру.
Временно прекращена подача холодной воды в несколько многоквартирных домов городского округа Электросталь. К счастью, никакой аварии на сетях водоснабжения нет, просто работники коммунальных служб проводят работы по замене задвижки.
Задвижку меняют на вводе в один из жилых домов по 1-му Оранжерейному проезду. Работы начались 13 декабря в 10 часов утра, в связи с чем приостановлена подача холодной воды в пятнадцать зданий, расположенных поблизости. Большая их часть находится на улице Чернышевского.
Работы проводят специалисты ГУП МО «Коммунальные системы Московской области». Плановый срок восстановления холодного водоснабжения отключенных от него жилых домов - 13 декабря, 13 часов.
Работники коммунальных служб приносят жителям Электростали извинения за доставленные неудобства и просят отнестись с пониманием к возникшей ситуации.
По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в нашем регионе ввели дополнительную меру поддержки медработников, которые трудятся на территории Подмосковья. Речь идет о предоставлении им земельных участков врачам в безвозмездное пользование.
Эта программа, которая получила название «Земля врачам», помогает привлекать на работу молодых врачей и других медработников, а также поддержать уже работающих в Подмосковье специалистов. Электростальские медработники по достоинству оценили все преимущества данной программы: с 2021 года 54 специалиста из Электростали получили земельные участки, причем, четверо из них - в 2023 году: онколог, рентгенолог, неонатолог и врач клинической лабораторной диагностики.
Земля предоставляется медработникам в безвозмездное пользование на срок до шести лет. Если на протяжении этого времени на участке появится объект строительства, медики, участвующие в программе поддержки, смогут получить землю в собственность.
Программа «Земля врачам» дает возможность поощрить и удержать в регионе высококвалифицированных специалистов в области медицины, а заодно и помочь им решить столь насущный жилищный вопрос.
В разных городах Московской области идет показ фильмов международного фестиваля документального кино «RT. Док: Время героев». Так совсем недавно в Малаховке специально для молодых зрителей была продемонстрирована лента «Я ушла на войну». Ее показали в рамках проекта «Смотри.Знай.Думай», которые в нашем регионе реализует областное Министерство информационных и социальных коммуникаций вместе с телеканалом RT Documentary.
отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе,
«Мне кажется, документальное кино — самый честный жанр. Наши военкоры показывают правду, как она есть, без прикрас, без постановочных кадров. Это сложно смотреть, но необходимо. Именно поэтому мы решили вместе с RT Documentary запустить совместный проект «Смотри.Знай.Думай» и рассказать подмосковной молодежи о подвигах, настоящих героях и невероятной силе духа. Здорово, что ребята могут задать авторам фильмов свои вопросы, поделиться впечатлениями, вступить в дискуссию»,
Фильм «Я ушла на войну» повествует о судьбах женщин, которые защищают мирных жителей на Донбассе, отстаивают «русский мир», совершают такие же подвиги, как представители сильного пола. В их числе — командир артиллерийского взвода Ника, полковник Наталья Николаевна с позывным «Стрекоза» и, конечно, командир реактивного артиллерийского дивизиона Первого армейского корпуса ДНР Ольга Качура, которая погибла вскоре после съемок фильма.
Зрителей, увидевших этот фильм, поразила сила духа женщин, которые решили взять в руки оружие и встать на защиту Родины. А по окончании сеанса с подмосковной молодежью встретилась военкор Ольга Кирий, автор документальной кинокартины «Я ушла на войну». Зрители наперебой задавали ей вопросы. Молодых жителей Подмосковья интересовало, как у автора возникла идея снять такое кино, что девушкам на передовой помогает сохранять боевой настрой, как проходят их военные будни?
Ольга Кирий рассказала про эпизод с командиром артиллерийского взвода Никой, которая получила серьезное ранение, но желает снова вернуться в строй и продолжить сражаться. По мнению автора фильма, такие поступки отважных женщин мотивируют бойцов-мужчин. Также Ольга Кирий отметила красоту женщин на передовой - и внутреннюю, и внешнюю, которая очень помогает бойцам, напоминает им о далеком доме.
Также Ольга сообщила, что фильм «Я ушла на войну» показывают в рамках фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев» не только в России, но и за рубежом. Она отметила, что эта документальная картина получила очень высокую оценку во время показа в Анкаре.
В рамках проекта «Смотри.Знай.Думай» до конца 2023 года состоятся еще три кинопоказа.