Фото: REGIONS/Олег Книжник
Фото: REGIONS/Олег Книжник

Где в Электростали лучшие места для занятия бегом


/Главная /Спорт
Автор текста:
Олег Книжник
/эксклюзив
/Главная /Спорт
Автор текста:
Олег Книжник

/эксклюзив

Мест для занятий бегом в Электростали достаточно много, и любители этого вида легкой атлетики могут тренироваться, не выезжая из города. Причем, за последние годы благодаря реализации программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Открытый стадион» в Электростали появилось много спортивных объектов с современными беговыми дорожками.

Фото: REGIONS/Олег Книжник
Фото: REGIONS/Олег Книжник

Еще несколько лет тому назад такая дорожка, к которой имели доступ все желающие, была только на стадионе «Авангард», причем, ее состояние оставляло желать лучшего. По старой памяти этой дорожкой некоторые бегуны пользуются и сейчас.

Но большая часть любителей бега переместилась на пришкольные открытые стадионы. Например, легкоатлеты-любители Северного микрорайона пользуются дорожками на стадионах возле гимназии №9 и школы №15. В Центральном микрорайоне такой стадион работает при школе №1, а в Восточном — рядом с лицеем №7. В 2022 году открытый стадион начал функционировать к северу от школы №5 в Западном микрорайоне, здесь же есть общедоступная беговая дорожка возле школы №22.

Фото: REGIONS/Олег Книжник
Фото: REGIONS/Олег Книжник

Для любителей пробежаться среди природных ландшафтов, подальше от городского шума, подойдет парк «Авангард», благоустроенный по программе «Парки в лесу» в июне 2023 года. Здесь можно бегать вокруг Западного водоема, а можно и по дорожкам в лесопарке.

Жителям Восточной стороны. практикующим бег на длинные дистанции. удобнее делать это в лесопарке за Юбилейным водоемом. Зимой здесь проложена лыжная трасса, а летом дорожки лесопарка активно используют легкоатлеты.

Ранее сообщалось о том, где в Электростали можно сыграть в футбол.

  • Фото: REGIONS/Олег Книжник
    Фото: REGIONS/Олег Книжник

    Электростальцам дали 23 тысячи консультаций по получению онлайн-услуг в МФЦ

    Электростальцам дали 23 тысячи консультаций по получению онлайн-услуг в МФЦ

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник

    В многофункциональном центре городского округа Электросталь с начала 2024 года принято более 27 тысяч заявлений на получение различных государственных и муниципальных услуг.

    При этом специалисты МФЦ более 23 тысяч проконсультировали жителей городского округа по такой теме, как подаче онлайн-заявлений на федеральном и региональном порталах госуслуг. Об этом сообщили в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.


    «Все большей популярностью у электростальцев пользуются онлайн-услуги. Для получения консультации по этому вопросу, а также базовых знаний и навыков, необходимых современному заявителю, жители могут обратиться в МФЦ, где открыто 13 рабочих зон с доступом к федеральному и региональному порталам госуслуг», — сообщила директор МФЦ городского округа Электросталь Оксана Москвина.

    Оформить необходимые документы, получить консультации от специалистов многофункционального центра, получить помощь в заполнении и подаче электронного заявления, электростальцы могут в МФЦ городского округа Электросталь по адресам: проспект Ленина, дом 11, а также улица Победы, дом 15, корпус 3.

    Ранее сообщалось о том, сколько карт болельщика оформили электростальские любители футбола в многофункциональном центре.

  • Фото: REGIONS/Олег Книжник
    Фото: REGIONS/Олег Книжник

    Электростальский пункт сбора гуманитарной помощи переехал на новое место

    Пункт сбора гуманитарной помощи переехал на новое место

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    /важно

    Электростальский пункт сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и членов их семей, который с октября 2022 года располагался в культурном центре «Октябрь», переехал на новое место в связи с предстоящим ремонтом здания культурного центра. 

    Теперь пункт сбора гуманитарной помощи находится в Электростальской центральной городского библиотеке имени Константина Паустовского по адресу: проспект Ленина, дом 36. Вход — со стороны абонемента.

    Волонтеры работающие в пункте, принимают гуманитарную помощь от предпринимателей, общественных организаций и просто неравнодушных граждан. Все, что необходимо российским бойцам, находящимся сейчас на передовой или проходящим лечение в госпиталях, можно доставлять сюда, и вскоре ценный груз для наших воинов будет отправлен по месту назначения.

    Пункт работает по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00, а также по воскресеньям с 11.00 до 13.00. Телефон для связи: 8(929)522-14-22.

    Ранее сообщалось о том, что в Электростали построят мемориал в память о земляках, погибших в ходе специальной военной операции.

  • Фото: Нина Басистая
    Фото: Нина Басистая

    Как будет ходить общественный транспорт, когда перекроют улицу Карла Маркса


    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    /эксклюзив
    /Главная /Транспорт
    Автор текста:

    /эксклюзив

    В связи с ремонтом теплотрассы в Восточном микрорайоне Электростали, в течение двух дней, 3 и 4 августа будет перекрыта улица Карла Маркса. Это оживленная дорога, по которой проходит несколько маршрутов общественного транспорта. В эти два дня схема маршрутов изменится.

    Автобус №4 от остановки «ДК им. К. Маркса» будет уходить с улицы Карла Маркса на Строительный переулок, затем через Мичуринский проезд доедет до Спортивной улицы, где у него конечная остановка. А обратный его маршрут будет выглядеть следующим образом: улица Спортивная — улица Восточная — улица Комсомольская — улица Октябрьская — улица Советская.

    Автобус №5: при движении от улицы Ялагина с Советской улицы повернет на Октябрьскую. А затем поедет по Комсомольской улице, по незакрытому участку улицы Карла Маркса  до Юбилейной улицы.

    Автобус №12: при движении от Северного микрорайона с улицы Карла Маркса свернет на Комсомольскую, затем объедет раскопанный участок по Октябрьской улице, далее свернет на Советскую. И в обратном направлении он будет следовать по Октябрьской улице.

    Автобус №15: при движении от улицы Ялагина — от остановки «Поликлиника ЦМСЧ-21» поедет по улице Корнеева, затем повернет на Спортивную улицу, где у него конечная остановка. 

    Автобус №18: при движении от улицы Ялагина — от остановки «ДК им. К. Маркса» повернет направо, а затем сразу налево, на Строительный переулок. Далее по Мичуринскому проезду доберется до Юбилейной улицы. Обратный его маршрут от Юбилейной таков: улица Карла Маркса — улица Комсомольская — улица Октябрьская — улица Советская, после чего он поедет своим обычным маршрутом.

    Автобус №19: при движении от Северного микрорайона — от остановки «Кафе Восточное» повернет на Комсомольскую улицу, после чего по улице Корнеева доедет до Спортивной улицы. где находится его конечная остановка.  

    Ранее сообщалось о том, когда по просьбе жителей на улице Жулябина отремонтируют тротуар.

  • Фото: unsplash.com
    Фото: unsplash.com

    Мусорный навал на улице Захарченко доживает последние дни


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /важно
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    /важно

    После многочисленных жалоб жителей на мусорные навалы возле дома 12 по улице Захарченко, в этом дворе состоялась выездная администрация. Здесь на контейнерной площадке регулярно возникает стихийная свалка мусора, о чем жители неоднократно сообщали на портал «Добродел» и другие платформы обратной связи.

    Представители регионального оператора «Хартия», который занимается вывозом твердых коммунальных отходов, управляющей организации, обслуживающей окрестные дома, и администрации Электростали обсудили вопрос своевременного вывоза отходов. Заместитель главы Электростали Александр Гришаев и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации округа Виктория Александрова предложили варианты решения этой проблемы. 

    В итоге было решено скоординировать график вывоза крупногабаритных отходов с площадки между «Хартией» и управляющей компанией, работники которой, в свою очередь, займутся сортировкой мусора, поступающего на площадку. С этой целью региональный оператор установит на площадке еще два контейнера для сбора твердых коммунальных отходов.

    Ранее сообщалось о том, сколько стихийных мусорных навалов ликвидировали в Электростали за неделю.

  • Фото: REGIONS/Олег Книжник
    Фото: REGIONS/Олег Книжник

    Читатели модельной библиотеки изучили правила этикета на комильфо-тайме

    Читатели электростальской модельной библиотеки изучили правила этикета

    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Для гостей библиотеки семейного чтения «Очаг», которая первой из электростальских библиотек получила статус модельной, было организовано занятие в формате комильфо-тайма. На нем самые юные читатели в доступной развлекательной форме изучали правила этикета. Мероприятие так и называлось — «Веселый этикет».

    Его участники узнали, какие нормы этикета есть у разных народов мира, какие правила поведения в обществе необходимо соблюдать всем нам. Затем полученные теоретические знания дети и их родители закрепили на практике, приняв участие в ролевых играх на соблюдение правил этикета. А потом гости библиотеки посмотрели познавательный мультфильм, приняли участие в тематической викторине, познакомились с книгами об этикете и нарисовали известных литературных героев, которые совершали хорошие поступки и соблюдали правила этикета.

    Занятие прошло в рамках проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья», который позволяет превращать традиционные библиотеки в культурные центры с насыщенной программой: концертами, выставками, тематическими занятиями.

    Ранее сообщалось об экскурсии электростальцев в Национальную библиотеку Беларуси.