Фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь
Фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь

Мастер единоборств из Электростали стал призером первенства России


/Главная /Спорт
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /Спорт
Автор текста:
Олег Книжник

Электростальский мастер тхэквондо Артем Спирин в течение минувшей недели пополнил свою и без того внушительную медальную копилку еще двумя наградами. Сначала он триумфально выступил на первенстве России, проходившем в Костроме, а затем оказался в шаге от высшей ступени пьедестала почета на престижном международном турнире в Красногорске.

Международный турнир, проходивший в подмосковном Красногорске, назывался «Russian Open-2023». В нем участвовали спортсмены из разных стран, городской округ Электросталь тоже делегировал туда пусть небольшую, но весьма мастеровитую дружину бойцов. В итоге Артем Спирин стал вторым в своей весовой категории, уступив лишь сильному мастеру из Таиланда. Бронзовая медаль - в активе еще одного электростальского спортсмена Георгия Ковальчука.

Второе место занял Артем Спирин и на первенстве России по тхэквондо. Серебряную медаль на этих соревнованиях завоевала и Вероника Шолохова, также представляющая электростальскую спортшколу олимпийского резерва по единоборствам.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что спортивные школы олимпийского резерва, работающие в Подмосковье, должны чувствовать полную поддержку как правительства региона. так и глав подмосковных муниципалитетов.

  • Ксения Пашуто
    / Фото: Ксения Пашуто

    Подмосковный эксперт советует, как справиться с осенней хандрой


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    Погода за окном, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А так хочется лета, солнца, тепла! Как справиться с осенней хандрой? Своими рецептами по данному вопросу делится педагог-психолог молодежного центра «Юность» одного из подмосковных городов Галина Паскалова.

    По мнению специалиста, наше эмоциональное состояние напрямую зависит от того, какие картинки мы видим, что мы слышим, комфортно ли нашему телу. Что касается визуальной составляющей - здесь большое значение имеют цвета. Например, желтый и оранжевый, поднимают настроение. Так что можно попытаться раскрасить свою жизнь, то есть, привнести яркие детали в интерьер, который нас окружает, например, яркие картинки или, фотографии. Подойдут также ваза с мандаринами или апельсинами, мягкий цветной плед, разноцветные подушки и шторы.

    Второй важный момент — питание. Пейте много воды, следите за балансом витаминов, откажитесь от нездоровой пищи. Эстетика питания тоже важна, ведь человек воспринимает мир через вкус, обоняние и осязание. Так что пища должна не только быть вкусной, но и выглядеть красиво. Включайте в рацион больше разноцветных овощей и фруктов — оранжевых, желтых, красных, зеленых, чтобы «подпитать» себя воспоминаниями о лете.

    Очень важно для настроения и то, что мы слышим. Наслаждайтесь любимой музыкой и аудиокнигами, по возможности разговаривайте с людьми, которые вам приятны. И если чувствуете, что ваша осенняя хандра исходит от окружения — не бойтесь поменять круг общения.

  • Автор фото - Константин Семенец
    / Фото: Автор фото - Константин Семенец

    В Сергиево-Посадском округе открылся селекционно-генетический центр «Смена».


    /Главная /Сельское хозяйство и охота
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Сельское хозяйство и охота
    Автор текста:
    Олег Книжник

    На севере Подмосковья, в Сергиево-Посадском округе начал работать селекционно-генетический центр «Смена». В перспективе он позволит заменить племенную бройлерную продукцию, поступающую из-за рубежа, отечественными аналогами. Более того, часть продукции «Смены» запланировано направлять на экспорт.

    Строительство новых производственных мощностей центра «Смена» началось в июне прошлого года и завершилось в октябре 2023-го. Московская область предоставила для комплекса подходящий земельный участок, обеспечила всю инфраструктуру, обустроила три подъездных дороги общей протяженностью в четыре километра.

    О работе «Смены» губернатор Московской области Андрей Воробьев доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину прямо из птицеводческого комплекса. Это произошло в ходе онлайн-совещания, основной темой которого стало укрепление технологического суверенитета агропромышленного комплекса России.

    сообщил Андрей Воробьев,

    «В мире было всего два производителя, а наши ученые долгое время не имели такого селекционного центра. Сейчас он запущен, мы пообщались с сотрудниками, чтобы дальше обеспечить им все необходимое для жизни, работы, автоматизации процессов»,

    В совещании также участвовал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Он отметил, что «Смена» - уникальный проект для страны, ведь это первый селекционный центр полного цикла, где используются самое современное оборудование и передовые технологии работы с птицей. Также Дмитрий Патрушев сообщил, что Россия достигла достаточно высоких результатов в выращивании и переработке птицы. Но в бройлерном птицеводстве до сих пор используются в основном иностранные племенные ресурсы.

    Поэтому в 2022 году по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина стартовало возведение селекционного центра для тиражирования кросса кур «Смена-9». Куры этой породы славятся высокими потенциалом продуктивности и отличными вкусовыми качествами, не уступая при этом импортным аналогам.

    В состав селекционно-племенного комплекса входят птицеферма для молодняка; две фермы для содержания взрослых селекционных кур, инкубаторий, где можно выводить до 26 млн цыплят в год, а также площадка для складирования и переработки использованного подстилочного материала. В дальнейшем селекционно-генетический центр «Смена» сможет производить до 1,3 млн цыплят в год.

    В центре «Смена» работает более 300 человек — научные сотрудники, селекционеры, иные профильные специалисты.

  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    Третьекурсники Электростальского колледжа приняли участие в ветеринарной конференции


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Будущие ветеринары, обучающиеся в Электростальском колледже, стали участниками одной из крупнейших ветеринарных конференций в Восточной Европе. Она проводилась в Москве, к ней присоединились лучшие отечественные и зарубежные специалисты в области ветеринарии, работники ведущих ветеринарных клиник и лабораторий страны.

    Речь идет, конечно, о Национальной Ветеринарной Конференции NVC. Студенты колледжа, получающие образование по специальности «Ветеринария», с интересом слушали образовательные лекции по различным направлениям от лучших врачей российских и зарубежных клиник. Также будущие специалисты ветеринарного дела из Электростали смогли узнать много интересного о новом оборудовании и технологиях в этой области, получили немало полезных знаний и навыков, которые, несомненно, пригодятся им в работе.

    Скоро в Электростальском колледже будет организована «Неделя ветеринарии». И там студенты, приявшие участие в конференции, смогут поделиться полученными знаниями со своими одногруппниками и вообще всеми, кто изучает эту непростую науку - лечить животных.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что среднее профессиональное образование требует внимательного отношения и развития в Подмосковье. Он также отметил, что Московская область - пилотный регион в плане развития федеральной программы по профессионалитету.

  • ГУП МО "КС МО"
    Дирекция ГУП МО "КС МО" / Фото: ГУП МО "КС МО"

    «Коммунальные системы Московской области» утвердили программу работ в Электростали на 2024 год


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник

    На базе дирекции предприятия «Коммунальные системы Московской области», подведомственного Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области, состоялась защита производственной электростальского филиала этого предприятия. В изначальную версию программы были внесены некоторые корректировки.

    В частности, прозвучала рекомендация доработать разделы, касающиеся ресурсообеспечения, утилизации и обезвреживания осадков. Есть мнение, что необходимо увеличить затраты на аварийно-восстановительные работы. Сделать это можно, если сократить количество средств, выделяемых на текущий ремонт. Но в целом производственная программа Электростальского филиала, который обслуживает более 170 тысяч человек, утверждена.

    Кстати, в 2023 году парк техники Электростальского филиала «КС МО» увеличился на 15 единиц. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке областного правительства. Закуплены илососные и каналопромывочную машины, экскаваторы, самосвалы, автомобили «ГАЗель», кран-манипулятор. Техника поможет обеспечить качественное обслуживание объектов, контролируемых предприятием. А это более 200 километров водопроводных сетей и 200 с лишним километров сетей водоотведения.

  • Нина Басистая
    / Фото: Нина Басистая

    В Электростали завершился очередной тур областного первенства по футболу среди юношей


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Юные футболисты из спортшколы «Кристалл-Восток» и люберецкой спортивной школы «Звезда» сыграли между собой в предпоследнем туре состязаний за звание лучшей футбольной дружины Московской области среди спортсменов 2009 и 2007 годов рождения.

    В поединке команд, составленных из футболистов 2009 года рождения, первыми ворота соперника распечатали электростальцы. Еще в первом тайме гол с пенальти забил Дмитрий Лякин. До перерыва счет не изменился, а вот во втором тайме гости из Люберец сумели восстановить равновесие. Итог матча - 1:1, боевая ничья.

    У старших юношей матч проходил по иному сценарию и получился гораздо более результативным. У электростальцев дважды отличился Иван Горбунов, гости также два раза огорчили вратаря электростальцев. Но последнее слово все-таки было за хозяевами поля: точный удар Романа Ковалева принес победу сборной Электростали – 3:2. 

    пояснил директор спортивной школы олимпийского резерва «Кристалл-Восток» Артем Колосницын,

    «В каждом сезоне есть фаворит соревнований. Это команда, у которой подобраны сильные игроки, отработана сыгранность, имеются хорошие условия для тренировок, наставник правильно настроил и игру, и взаимоотношения в коллективе. Например, наши самые младшие спортсмены 2013 года рождения заняли в первенстве Московской области второе место, уступив лишь «Метеору» из Балашихи. А парни 2009 года рождения входят в пятерку лучших из двенадцати футбольных коллективов, выступающих в этой возрастной категории»,

    Первенство идет уже двадцать недель, но расслабляться юным футболистам рано – впереди шесть решающих встреч. Они пройдут на этой неделе в Раменском городском округе. После завершения турнира спортсменов ждет небольшой перерыв. А затем начнется подготовка к новому футбольному сезону, который стартует в апреле 2024 года.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье повсеместно развивают массовый спорт, и одна из главных задач властей региона и глав городских округов - сделать его доступным и привлекательным для жителей.