Тренер электростальского шахматно-шашечного клуба «Диагональ» Анастасия Смаженюк получила из рук главы Электростали Филиппа Ефанова благодарность главы городского округа за подготовку шашистки Ситоры Абдухаликовой, недавно ставшей трехкратной чемпионкой мира среди девочек в возрасте до девяти лет.
Торжественная церемония награждения состоялась в администрации Электростали. Сама Ситора Абдухаликова также была награждена знаком «Спортивная доблесть» второй степени и благодарностью главы городского округа.
На счету Ситоры Абдухаликовой — много громких побед. Самыми значимыми ее достижениями в 2025 году стали три золотых медали чемпионата мира — в классической, быстрой и молниеносной программах, и столько же наград первенства Европы в тех же видах программы. Ко всем турнирам спортсменку подготовила Анастасия Смаженюк.
Клуб «Диагональ» находится по адресу: Электросталь, Октябрьская улица, дом 21.
Ранее сообщалось о том, как электростальские хоккеисты выиграли турнир олимпийских надежд.
Когда генеральным секретарем ЦК КПСС стал Никита Хрущев, началась борьба с архитектурными излишествами, и сталинский ампир признали пережитком прошлого. Тогда многие жители СССР еще ютились в коммуналках, а некоторые даже жили в бараках, и стране было нужно как можно больше современных жилых домов, чтобы, как говорил Костик из «Покровских ворот», люди могли скорее перебраться из коммунальных ульев в личные гнезда.
Строить новое жилье надо было как можно оперативнее, и сталинский ампир с его обильным декором в данную концепцию никак не вписывался. Тем не менее, в Электростали успели возвести несколько зданий, выполненных в этом стиле. Большая их часть находится в центре города, а самыми примечательными образцами стиля являются жилые пятиэтажки 28 и 42 на проспекте Ленина.
«Когда была на экскурсии в Электростали, нам первым делом показали храм Вознесения Господня, а потом повели на пешеходную аллею к величественному дому 42 по проспекту Ленина. Дом действительно впечатляет», — говорит пенсионерка из Мытищ Ольга Сафронова.
Соседние дома тоже имеют отдельные черты, характерные для сталинского ампира, но выглядят они гораздо скромнее, без излишних украшательств. Их строили уже в хрущевскую эпоху, когда архитекторам предписывалось упрощать проекты зданий — власть интересовала скорость их возведения, а не красота.
Здание из «Легенды № 17»
Улицу Мира начали строить тоже в 50-х годах, и первые два дома, расположенные с ее правой стороны, напротив ледового дворца спорта «Кристалл», тоже можно отнести к строениям в стиле сталинского ампира. Автором проекта застройки этой части города был известный архитектор Павел Лопушанский. Именно он многое сделал для создания архитектурного облика центра Электростали, включая проектирование домов в стиле сталинского ампира.
Дом 2 по улице Мира. Фото: REGIONS/Олег Книжник
Дома 2 и 4 на улице Мира выгодно отличаются внешне от последующих строений. Вообще, прогуливаясь по этой улице и наблюдая за зданиями, можно увидеть, как менялись эпохи, а вместе с ними и архитектурные тренды. Дома 8 и 10 — тоже, вроде бы, ампир, но уже не сталинский, без изящных архитектурных украшений и прочей «изюминки». Дом 12 — типичная хрущевка, далее идут высотные здания брежневской эпохи.
Фонтан во дворе дома 4 по улице Мира. Фото: REGIONS/Олег Книжник
Возвращаясь к домам 2 и 4 по этой улице, отметим, что одно из этих зданий в 2013 году прогремело на всю страну. Когда в Электростали снимали фильм «Легенда № 17» про Валерия Харламова, ледовый дворец спорта «Кристалл» временно «загримировали» под ЛДС ЦСКА 70-х годов, а в одной из сцен на заднем плане появляется дом 4 по улице Мира.
Это здание знаменито еще и тем, что в его дворе до сих пор стоит фонтан, также выполненный в стиле сталинского ампира. Он не работает уже лет 40, но более-менее сохранился, и отдельные эстеты-урбанисты, приезжающие в Электросталь, приходят полюбоваться и на него. Аналогичный фонтан раньше стоял во дворе дома 24 по улице Горького, выполненного в стиле конструктивизма. Однако тот дом уже снесли, и от фонтана тоже остались одни воспоминания.
Ранее сообщалось
о том, какие улицы Электростали названы в честь великих писателей и поэтов.
Для студентов Электростальского колледжа организовали экскурсию на очистные сооружения, куда поступают стоки со всей Электростали. Об этом сообщили в администрации городского округа.
Студентам продемонстрировали полный цикл обработки и очистки сточных вод, поступающих на очистные сооружения из жилых домов и канализационных коллекторов. А в машинном отделении учащимся колледжа объяснили, как оборудование очистных сооружений отфильтровывает грязь и примеси, попадающие в систему.
Организаторы экскурсии также рассказали студентам, из-за чего возникают канализационные засоры. Их причиной могут стать, например, влажные салфетки, которые, несмотря на кажущуюся мягкость, почти не разлагаются в воде. Накапливаясь в канализации, они могут вызвать серьезный засор, поэтому кидать такие салфетки, скажем, в унитаз — недопустимо. Как и ветошь, наполнитель для кошачьих туалетов, обрезки овощей и фруктов.
«Студенты Электростальского колледжа получили не только ценные теоретические знания о работе городских коммунальных служб, но и реальное представление о том, насколько высока степень ответственности работников жилищно-коммунальной сферы», — отметили в администрации Электростали.
Ранее
сообщалось
о том, как в Электростали очистили от грязи и водорослей Юбилейный водоем.
Специалисты коммунальных служб продолжат промывать трубы горячего водоснабжения возле домов 43, 45 и 47 по Спортивной улице. Об этом на оперативном совещании у главы Электростали сообщили представители ресурсоснабжающей компании «Глобус».
Промывка труб в этой части города началась по многочисленным просьбам жителей, которые еще на выездной встрече с главой городского округа пожаловались на то, что из крана течет грязная вода. Специалисты определили, что решить проблему сможет именно промывка труб горячего водоснабжения. Она началась неделю назад и продолжится до тех пор, пока качество воды не будет соответствовать норме.
Также представители «Глобуса» сообщили. что в течение недели специалисты компании заменили в Электростали 145 метров теплотрасс и ликвидировали восемь утечек на тепловых сетях.
Ранее
сообщалось
о том, в каких электростальских дворах в 2025 году состоялась комплексная
реконструкция.
Школьники из Электростали имеют возможность стать участниками всероссийской акции «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада». Эта акция начнется 20 ноября 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Акция приурочена к 195-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева сообщила, что весной 2025 года состоялась творческая акция, приуроченная к юбилею Чайковского. Школьники, которые в ней участвовали, рисовали афиши к театральным постановкам, готовили танцевальные
номера на музыку Петра Ильича, исполняли его произведения.
Интерес к акции оказался настолько высоким, что было решено продолжить знакомить российских детей с творчеством Чайковского.
«Новая акция организована в виде Олимпиады и будет нести преимущественно образовательный характер. Помимо проверки уровня знаний молодежи о жизни и творчестве Чайковского, это событие позволит школьникам расширить свой кругозор, а также погрузиться в мир бессмертных музыкальных произведений, признанных во всем мире», — отметила Жанна Алексеева.
Школьники со всей России, включая Электросталь, смогут принять участие в
интерактивной Олимпиаде по материалам жизни и творчества Петра Ильича Чайковского. Задания будут представлены
для младшего (7 — 10 лет), среднего (11 — 14 лет)
и старшего (15 — 18 лет) возрастов по трем блокам — «Музыкальная викторина», «Кроссворд», «Тест».
Для участия надо зарегистрироваться на этом портале, заполнить заявку и приступить
к выполнению заданий. По итогам акции 25 декабря 2025 года будут объявлены победители,
набравшие наибольшее количество баллов.
Проект «Культура для школьников» реализуется Министерством культуры
России
и Министерством просвещения России совместно с Центром культурных стратегий
и проектного управления и Российским фондом культуры.
Задания акции разработаны Муниципальным бюджетным учреждением
дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 им. П. Чайковского» управления культуры администрации города Махачкалы.
Ранее
сообщалось
о новых музыкальных инструментах, поступивших в детскую музыкальную школу
Электростали.
Жители Электростали смогут принять участие во всероссийской акции «Мир народных сказок», которая началась 17 ноября 2025 года. Она проходит благодаря проекту «Культура для школьников».
Акция посвящена жанру народного эпоса — виду повествования, в основе которого лежат картины из жизни,
рассказывающие о героизме, мудрости и жизненном опыте предков.
«Эпос — важная часть нашего культурного наследия. Народные предания передавали будущим
поколениям уроки мудрости, доброты и справедливости. Поэтому основная задача
акции „Мир народных сказок“ — не только сохранить этот уникальный пласт
фольклора, но и показать школьникам красоту и богатство эпоса, вдохновив их на
дальнейшее изучение своей истории и культуры», — сказала статс-секретарь — заместитель
Министра культуры Московской области Жанна Алексеева.
Школьники со всей
России, включая Электросталь, смогут принять участие в этой акции в следующих номинациях:
«Вокал» — исполнение
вокального произведения в эпическом жанре: былины, баллады, духовного стиха,
песен в сказках и т. д.;
«Инструментальное
творчество» — исполнение инструментального произведения русских композиторов на
сказочную тематику;
«Изобразительное
искусство» — создание художественной иллюстрации к любимой сказке, былине и т. д.;
«Анимационный фильм» —
создание собственного мультипликационного фильма
на сказочный сюжет;
«Авторское
произведение» — создание собственного литературного произведения в стиле
эпического жанра: сказки, легенды, героического эпоса
и т. д.;
«Актерское
мастерство» — прочтение наизусть любимого произведения в эпическом жанре, включая сказки, былины, легенды, либо постановка спектакля на сказочный сюжет.
Для участия в акции
школьникам необходимо подготовить работу в одной
или нескольких из предложенных номинаций и оставить свою заявку
на участие в личном кабинете на этом портале. Прием
заявок завершится 7 декабря 2025 года. Экспертная комиссия выберет
100 самых интересных работ-победителей, которые будут опубликованы 18
декабря 2025 года на этом же портале
«Культура для школьников» — межведомственный
культурно-образовательный проект, который реализуется Министерством культуры России, Министерством просвещения
России, Центром культурных стратегий и проектного управления и
Российским фондом культуры. Его задача — пробудить интерес детей, родителей и педагогов к культуре, раскрыть их
творческий потенциал.
Ранее сообщалось
о том, как в Электростали открыли Школу креативных индустрий.