Фото: телеканал ВРТ
Фото: телеканал ВРТ

«Русские потешки» из Электростали покорили жюри престижного конкурса в Москве


/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Олег Книжник
/эксклюзив
/Главная /Культура и образование
Автор текста:
Олег Книжник

/эксклюзив

За прекрасное исполнение композиции  «Небо над водой» ансамбль «Русские потешки» был признан лауреатом Первой степени в номинации «Вокальное искусство: народное (фольклор)». Помимо того, дипломантами Первой степени стали солистки этого коллектива Мария и Валерия Панины.

Двое исполнителей из Электростали, Екатерина Тимонина и Никита Купцов, были удостоены лауреатских дипломов Второй степени, а лауреатами фестиваля-конкурса Третьей степени стали сразу четверо электростальцев - Екатерина Рогачева, Валерия Бычкова, Милана Самохина и Никита Егоров.

От всей души поздравляем с успешным выступлением на престижном фестивале солистов «Русских потешек», а также руководителя ансамбля Варвару Максимову и концертмейстера Евгения Беляева.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что  в подмосковных домах культуре юные и взрослые жители региона должны получать услуги максимально комфортно.  

  • Источник фото: Министерство образования Московской области
    Источник фото: Министерство образования Московской области

    Спасатели и манекены научили студентов Электростальского колледжа оказывать первую медицинскую помощь


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Электростальский колледж тесно сотрудничает с Государственным университетом просвещения (ГУП). В ходе встречи студенты колледжа узнали много интересного об образовательных программах, которые им может предложить вуз, о том, что необходимо для поступления в университет, какие преимущества на рынке труда им даст диплом этого учебного заведения.

    Самой интересной частью встречи стал мастер-класс, который показали члены отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей университета. С помощью манекенов они продемонстрировали студентам колледжа, как надо оказывать первую медицинскую помощь в походно-полевых условиях. 

    сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области,

    «Студенты колледжа активно участвовали в этом практическом занятии, оттачивая свои профессиональные навыки. Мероприятие оставило яркие впечатления и вдохновило студентов на дальнейшее обучение и профессиональное развитие»,

    Работники факультета Безопасности жизнедеятельности ГУП также рассказали студентам колледжа о том, как ребята из вуза участвуют в научно-исследовательских работах и проходят стажировку за рубежом.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что среднее специальное образование требует внимательного отношения и всестороннего развития в Подмосковье.

  • Фото: пресс-служба ГУСТ МО
    Фото: пресс-служба ГУСТ МО

    Умные автомобили Главного управления содержания территорий работают с помощью искусственного интеллекта


    /Главная /Актуально
    Автор текста:
    /Главная /Актуально
    Автор текста:

    На минувшей неделе такие автомобили отработали в разных подмосковных муниципалитетах, в общей сложности, 218 часов и проехали по территории региона 3227 километров, что сравнимо с расстоянием от Москвы до Новосибирска.

    Специалисты Главного управления содержания территорий Московской области рассказывают, что нейросеть, как правило, делает замечания, касающиеся навалов снега и неочищенных от наледи или снежного покрова дорог, тротуаров и общественных пространств. Бывает так, что искусственный интеллект выявляет грязные опоры уличного освещения, несанкционированные граффити на фасадах домов и заборах.

  • Фото: Сергей Вязенкин
    Фото: Сергей Вязенкин

    Компания «Мострансавто» предлагает сотрудникам привести на работу друга


    /Главная /Общественный транспорт
    Автор текста:
    /Главная /Общественный транспорт
    Автор текста:

    Для водителей этой компании предусмотрен расширенный социальный пакет: бесплатные поездки в автобусах предприятия, бесплатное проживание в общежитиях или компенсация суммы до 9000 рублей за аренду жилья — эта опция актуальна для иногородних работников.

    Также работникам «Мострансавто» полагается увеличенный отпуск до 42 календарных дней, бесплатная форменная одежда, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря. А сотрудники, которые приведут в компанию коллегу для работы водителем автобуса, получат премию в размере 10 тысяч рублей по акции «Приведи друга».

    Помимо того, водителям «Мострансавто» компенсируют обучение на категорию D за счет предприятия.

    В 2023 году в команду «Мострансавто» принято 3299 водителей, из которых 53 женщины. С начала 2024 года в компанию уже трудоустроились более 200 водителей, включая восемь женщин. Мострансавто является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

  • Фото: пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области
    Фото: пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

    Подмосковные лесничие помогли автолюбителю освободиться из снежного плена


    /Главная /Лесное хозяйство
    Автор текста:
    /Главная /Лесное хозяйство
    Автор текста:

    Они патрулировали лес и вдруг увидели водителя, который ждал помощи, так как его автомобиль забуксовал на лесной дороге. Конечно, лесничие пришли на помощь человеку, попавшему в беду.


    «Мы познакомились с водителем и помогли ему выбраться из глубокого снега. Общаясь, рассказали о нашей работе и оставили контакты лесничего на случай, если понадобится помощь в лесу», — рассказала старший участковый лесничий ГКУ МО «Мособллес» Наталья Чиркова.

    В Комитете лесного хозяйства Московской области предупреждают автомобилистов: проезжая зимой через лес, заранее проверьте количество топлива в баке, возьмите с собой заряженный телефон, трос и лопату. Необходимо быть предельно аккуратными и соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Это поможет вам подготовиться к нештатной ситуации.

    И главное правило: в любой сложной ситуации звоните на Единый номер спасения: 112.

  • Фото: phxere.com
    Фото: phxere.com

    Нейросеть на портале «Доброделе» поможет быстро вычислить нарушителей порядка


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:

    Каждый житель Электростали, имеющий смартфон, имеет возможность загрузить такой полезный сервис. Нейросеть поможет пользователю быстро найти подходящую тему, касающуюся отправленной в приложение фотографии. Если человек считает, что вариант, предложенный виртуальным помощником, не подходит к указанной им проблеме, то он может выбрать подходящую категорию самостоятельно.

    Кнопку «Сообщить о проблеме» вы найдете на главной странице приложения «Добродел». Чтобы создать сообщение, требуется войти в профиль с помощью учетной записи ЕСИА.

    Скачать мобильное приложение «Добродел» вы можете по этой ссылке.