Фото: Олег Книжник
Фото: Олег Книжник

Искать бездомных собак в Подмосковье поможет искусственный интеллект


/Главная /Общество
Автор текста:
/Главная /Общество
Автор текста:

Проблема безнадзорных собак на улицах подмосковных городов по-прежнему стоит весьма остро. В Электростали за последнее время не было зафиксировано случаев нападения бродячих псов на людей, а вот соседним муниципалитетам в этом плане повезло меньше.

Самая громкая история, главным персонажем которой стала породистая безнадзорная собака, в Электростали имела место несколько лет назад. На одной из остановок общественного транспорта в Восточном микрорайоне в открытые двери автобуса, как ни в чем не бывало, вошел ротвейлер с ошейником, но без хозяина, и укусил одну пассажирку. Пока водитель оказывал ей помощь, собака удобно расположилась на его месте.

Вывести бесхозного пса из салона автобуса помогли подоспевшие волонтеры. Собаку отвезли в Ногинский приют для бездомных животных, потом ее оттуда забрали активисты «Команды помощи ротвейлерам». Настоящий хозяин пса так и не объявился.

О нападениях бродячих собак сообщают наши коллеги из Фрязино,Дубны,Люберец, ряда других подмосковных муниципалитетов. А тем временем, в нашем регионе тестируется система отслеживания безнадзорных собак с помощью камер видеонаблюдения и искусственного интеллекта. Сейчас она в тестовом режиме функционирует в Коломне. А в мае текущего года в Одинцове отслеживать бездомных псов начал искусственный интеллект. С тех с его помощью в округе удалось выявить порядка 200 безнадзорных питомцев.

А если вы обнаружили на улице бездомную собаку или, не дай бог, стаю безнадзорных псов, сообщите в колл-центр по телефону 8(800)550-65-22.

В Электростали это можно сделать по телефону: 8 (496) 573-35-15.

  • Фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь
    Фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь

    Электростальская спортсменка завоевала три медали на престижном турнире по плаванию


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    В столичном бассейне «Южное Бутово» завершились соревнования по плаванию «Queen Sharks», в котором принимали участие юные спортсмены из нескольких российских регионов, включая Подмосковье. В их числе были и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта «Электросталь».

    Настоящей королевой этих состязаний стала наша юная землячка Полина Козловская, в активе которой три золотых медали. Полина не знала себе равных на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием и 100 метров брассом.

    Вклад в медальную копилку электростальской спортшколы внесла еще одна воспитанница этого учреждения - Вера Фетисова. Она стала серебряным призёром на дистанции 50 метров брассом. От всей души поздравляем электростальских спортсменок с отличным результатом!

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил проводить больше мероприятий, цель которых - поддержка детско-юношеского спорта. По словам Андрея Воробьева, нужно сделать все возможное, чтобы детско-юношеские спортивные школы Подмосковья чувствовали поддержку областного правительства и глав городских округов.

  • «Элекстростальская больница»
    / Фото: «Элекстростальская больница»

    Будущие мамы из Электростали встретились со специалистом по грудному вскармливанию


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Специалист по грудному вскармливанию Татьяна Хведелидзе провела встречу с будущими мамами в холле женской консультации Электростальской центральной городской больницы. Подобного рода лекции, тема которых - грудное вскармливание и уход за новорожденными детьми, проводятся по всему Подмосковью. Их основная цель - профилактика «кризисной беременности» и послеродовой депрессии у будущих мам.

    Татьяна Хведелидзе рассказала обо всех преимуществах грудного вскармливания и механизме лактации, познакомила будущих мам с техникой правильного прикладывания ребенка к груди и сцеживания грудного молока. Также речь зашла об особенностях пребывания матери и ребенка в Перинатальном центре.

    пояснила Татьяна Хведелидзе,

    «Материнское молоко благотворно влияет на физическое и психологическое состояние ребенка. Грудное молоко является самой идеальной пищей для младенца первых двух лет и особенно первых месяцев жизни, так как вследствие незрелости пищеварительных ферментов младенец не готов к приему другой пищи. А материнское молоко полностью соответствует особенностям пищеварения и обмена веществ в его организме»,

    В завершение встречи специалист по грудному вскармливанию ответила на все вопросы будущих мамочек. Оно отметила, что только материнское молоко полностью обеспечивает соответствие нутриентов возможностям пищеварения, всасывания и метаболизма ребенка в первые два года его жизни.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в Подмосковье особое внимание уделяется поддержке семей с детьми.

  • МФЦ городского округа Электросталь
    / Фото: МФЦ городского округа Электросталь

    Сотрудница МФЦ Электростали приняла участие в конкурсе «Новые созидатели»


    /Главная /Социальное обслуживание и защита
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Социальное обслуживание и защита
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Главный специалист Многофункционального центра Электростали Ирина Тюнина представила свой проект на конкурсе «Новые созидатели», который проводит госкорпорация «Росатом». Суть проекта заключается в том, что сотрудница МФЦ проводила бесплатные занятия для всех желающих научиться работать с региональным порталом государственных и муниципальных услуг.

    Занятия проходили по воскресеньям. Когда этот день у Ирины был рабочим, она проводила обучение в Многофункциональном центре, а если выпадал выходной - использовала для этих целей базу клуба «Активное долголетие», где занимаются участники этой программа, инициированной губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

    Всего участие в бесплатных занятиях под руководством Ирины Тюниной приняли более ста человек. Они научились заполнять заявления и самостоятельно направлять документы для получения той или иной услуги на портале Госуслуг. Теперь работу, проделанную сотрудницей Электростальского МФЦ, предстоит оценить конкурсному жюри. Пожелаем Ирине победы!

    Итоги конкурса «Новые созидатели» будут подведены не позднее 10 декабря 2023 года.

  • Картинка

    В Электростали временно отключили подачу холодной воды


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник

    И снова несколько многоквартирных домов в городском округе Электросталь остались без холодного водоснабжения. Подача коммунального ресурса временно прекращена из-за ремонтных работ, которые проводят специалисты предприятия «Коммунальные системы Московской области».

    В среду, 18 октября, примерно в 10 часов утра прекратилась подача холодной воды в четыре многоквартирных дома по улице Победы. Причина - работы по переврезке в новый водовод. Ремонтная бригада работает на сетях холодного водоснабжения неподалеку от дома 6 по улице Победы.

    Аналогичные работы специалисты «Коммунальных систем Московской области» сейчас проводят и в Северном микрорайоне, из-за чего временно прекращена подача холодной воды в дом 02/1 по проспекту Ленина. Плановый срок восстановления холодного водоснабжения в обоих случаях - 18 октября 2023 года, 17 часов.

    Сотрудники коммунальных служб приносят жителям извинения за доставленные неудобства.

  • Картинка

    В Электростальскую центральную городскую больницу поступил новый рентген-аппарат


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Новый, современный рентген-аппарат начал работать в хирургическом отделении Электростальской центральной городской больницы. Благодаря современной цифровой обработке снимков это оборудование позволяет получать изображение гораздо более высокого качества, нежели его предшественники.

    написала в своем телеграм-канале глава городского округа Электросталь Инна Волкова,

    «Новый аппарат повысит уровень оказания медицинской помощи электростальцам, а также будет служить высокотехнологичным инструментом нашим специалистам. Кроме того, эта медтехника обладает низкой лучевой нагрузкой»,

    В течение года врачи ЭЦГБ проводят порядка 50 тысяч рентгеновских исследований. Новый аппарат «МЕДИКС‑Р‑АМИКО» способен, помимо прочего, делать прямые и косые снимки различных органов человека, а также для проведения продольной линейной томографии.

    сообщила главный врач ЭЦГБ Елена Тихонова,

    «Новый рентген-аппарат уже ввели в эксплуатацию, он используется ежедневно. Качество медицинской помощи зависит не только от профессионализма врачей, но и от наличия современного оборудования, установленного в медучреждении. Полученное оборудование будет служить на благо жителей нашего города!»

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что Одна из ключевых наших задач властей нашего региона - обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям Подмосковья. Для этого в подмосковных медучреждениях продолжают устанавливать современное медицинское оборудование.