:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9hdnRvYnVzLWJhcy5qcGc.webp)
Минтранс Подмосковья пояснил, как как перевозить новогодние елки в общественном транспорте
На территории Московской области начали открываться елочные базары. Пришло время покупать новогодние елки. А значит, вновь актуальна тема - как перевозить их в общественном транспорте, чтобы не нарушить никакие правила.
Минтранс Московской области еще раз напоминает вам правила провоза новогодних елей в общественном транспорте.
В автобусах перевезти купленное дерево вы можете бесплатно при условии, что его длина, ширина и высота в сумме не превышают 120 сантиметров. А вот за провоз более крупного дерева придется заплатить, но при этом не забудьте, что его параметры не должны превышать в сумме 180 сантиметров.
В городском автобусе стоимость перевозки новогодней ели составляет 49 рублей, как и в пригородном сообщении, когда дальность поездки не превышает 25 километров. А вот поездка в автобусе с елкой на расстояние от 25 и до 50 километров включительно обойдется вам в 89 рублей, поездка на более существенное расстояние — в 147 рублей. Если же дерево мешает посадке пассажиров в транспортное средство, водитель имеет право отказать вам в провозе елки.
В пригородных электричках вы сможете перевезти бесплатно одно дерево, если сумма трех его измерений не превышает 180 сантиметров, а вести оно не более 36 кг. Если же елка превышает указанные параметры, вам придется оформить билет, стоимость которого зависит от дальности поездки: до 100 км — 120 рублей, более 100 км — 240 рублей.
Не забудьте, что перед поездкой в общественном транспорте новогоднюю ель необходимо плотно упаковать и надежно зафиксировать.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2dhcmF6aC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1NKWUtOMmlROWtoSTdkdW9ONWFReVZkSlE1UXpXME5xOWJjdnZEeTEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0wyS2U3TkpuQzdrcGpyZzE2SDZjQ3pLSmZlbktXb0JQS1NMOVA2bHQuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxLzJHTm5TcGtYQXhHb3hNSkNNRXRQeG80cWVjY2tqVkdzNFR1YzZlNjMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9ibG9rYWRhLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9ycWlhNGV5anc5dy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yMDIzMTIxMy1jaGUtNjU0Ni5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9hdmcuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8xX3ZUcmhRakEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8yX25vVlNucEEuanBn.webp)