Минздрав МО
Фото: Пресс-служба Минздрава МО / Фото: Минздрав МО

Аппараты УЗИ на сумму более миллиарда рублей поступили в больницы Подмосковья в уходящем году


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Олег Книжник

Оснащение медицинских учреждений Подмосковья современным оборудованием - одна из важнейших задач. И она успешно воплощается в жизнь: в течение 2023 года в больницы Московской области поступило 175 аппаратов УЗИ на сумму более миллиарда рублей.

сообщила рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова,

«Современное ультразвуковое оборудование необходимо для диагностики различных патологий внутренних органов. Поэтому мы продолжаем оснащать наши стационары и амбулаторные отделения современной медтехникой. Так, за два года мы поставили в наши медорганизации более 330 аппаратов УЗИ на сумму свыше двух миллиардов рублей»,

Среди медицинских учреждений, в которые с начала года поступило современное диагностическое оборудование - Электростальская центральная городская больница. А всего новые ультразвуковые аппараты, которые позволяют значительно улучшить качество обследования пациентов, пополнили парк оборудования 48 медицинских организаций Подмосковья.

В их числе - Щелковская, Пушкинская, Коломенская, Воскресенская, Лобненская, Солнечногорская и прочие больницы,  а также перинатальные центры. Медицинская техника приобретена по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и программе модернизации первичного звена.

  • Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    В акции «Подари вторую жизнь своей елке!» ожидается участие рекордного количества жителей Подмосковья


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Если вы предпочитаете искусственной новогодней елке живую, то после окончания праздников обязательно возникнет проблему - куда девать зеленую красавицу? И здесь самый оптимальный вариант - сдать ее на переработку. тем более, что такая возможность у жителей Подмосковья есть.

    С 15 января по 15 февраля 2024 года в Московской области будет проходить ежегодная акция «Подари вторую жизнь своей елке!» На сей раз ожидается рекордное количество ее участников — на территории региона запланировано оборудовать около 300 площадок для сбора новогодних деревьев.

    Акция «Подари своей елке вторую жизнь!» проходит в Московской области уже шестой год подряд в рамках нацпроекта «Экология». С каждым годом она становится все популярнее: если с 2019 по 2022 годы жители Подмосковья принесли в точки сбора около 100 тысяч использованных елок, то в январе-феврале наступающего года ожидается рекордное количество сданных для утилизации новогодних деревьев — более 40 тысяч.

    С 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе перешли к внедрению раздельного сбора отходов, и это направление успешно развивается.

    В Подмосковье не успевшие засохнуть новогодние елки и иные хвойные деревья, которые не удалось продать, либо их использовали для украшения на улице, отвозят на корм козам, овцам, лошадям. А подсохшие деревья дробятся с помощью спецтехники. Полученная в результате этого процесса щепа может использоваться в разных целях:

    − для благоустройства парков и природных территорий при отсыпке троп,

    - при создании лыжных трасс в топких местах: ведь покрытие из щепы и песка пропускает влагу, не давая воде застаиваться;

    − используется в сельском хозяйстве, ведь щепа предохраняет почву от пересыхания и сорняков;

    − при отсыпке клумб;

    − в зоопарках, на фермах и в центрах реабилитации диких животных для обустройства вольеров - здесь щепа нужна в качестве подстилки;

    − для производства наполнителей, используемых в туалетах домашних питомцев.

    Адреса специальных площадок для сбора использованных новогодних деревьев жители Московской области могут найти на сайте Министерства ЖКХ Московской области или здесь.

  • «Элекстростальская больница»
    / Фото: «Элекстростальская больница»

    Пожилых пациентов гериатрического отделения в Электростали поздравили с наступающим Новым годом


    /Главная /Социальное обслуживание и защита
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Социальное обслуживание и защита
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Праздничный концерт в преддверии Нового года организовали для пациентов гериатрического отделения Электростальской центральной городской больницы неравнодушные жители города.

    Пациентов, находящихся на лечении в гериатрическом отделении, поздравила с грядущими праздниками Ольга Дрыгина - заместитель начальника окружного Управления социального развития №4 Минсоцразвития Московской области. Она пожелала всем присутствующим благополучия и здоровья в наступающем году. А после небольшой официальной части начался концерт.

    Вокалисты хора русской народной песни «Росица» под управлением Варвары Максимовой исполнили горячо любимые миллионами эстрадные композиции и фолк-произведения. Были, конечно, и песни, посвященные Новому году - как же без них? Зрители подпевали, аплодировали и наслаждались хорошей музыкой.

    отметила заведующая гериатрическим отделением ЭЦГБ Ольга Успенская,

    «Очень светло, тепло и радостно сегодня было у нас в отделении. Приятно видеть радость в глазах наших представителей старшего поколения. Мы за активное долголетие! А сейчас хотелось бы поздравить Вас с наступающими праздниками и пожелать как можно больше положительных эмоций!»

    Сотрудники гериатрического отделения ЭЦГБ также от всей души поздравили бабушек и дедушек с наступающим праздником. Мероприятие завершилось традиционным предновогодним чаепитием.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что забота о старшем поколении — это ответственность государства, наш долг, и власти Подмосковья стараются делать все возможное, чтобы люди чувствовали заботу и внимание.

  • Нина Басистая
    / Фото: Нина Басистая

    Артисты театра кошек поздравили юных жителей Электростали с наступающими праздниками


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Новогодние торжества для ребят из многодетных и малообеспеченных семей Электростали несколько дней подряд проходили в культурном центре «Октябрь». Апогеем праздничных гуляний стала традиционная ежегодная Елка главы городского округа.

    Глава Электростали Инна Волкова от всего сердца поздравила юных жителей города с наступающими зимними праздниками. Также праздничная программа включала в себя выступление артистов из Театра кошек Юрия Куклачева. В конце представления в зал полетели огромные воздушные шары — артисты таким образом решили подключить к сценическому действу всех юных зрителей.

    Когда театральная постановка завершилась, всем зрителям были вручены сладкие новогодние подарки.

    А пока дети праздновали, их безопасность обеспечивали сотрудники полиции, которым помогали сотрудники службы безопасности, а также волонтеры и специалисты Управления по культуре и делам молодежи городской администрации. Во многом благодаря их усилиям праздничные мероприятия для юных электростальцев удалось провести на должном уровне.

    0+

  • Фото: Константин Семенец
    / Фото: Фото: Константин Семенец

    В мастерской управления «Сенеж» открылся обучающий семинар для членов областного правительства и глав городских округов


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл обучающий семинар для членов областного правительства и глав городских округов Подмосковья. Местом проведения семинара стала мастерская управления «Сенеж», расположенная в подмосковном Солнечногорске.

    Фото: Константин Семенец
    Фото: Константин Семенец
    сказал Андрей Воробьев. обращаясь к участникам семинара,

    «Сегодня мы пригласили авторитетных ученых, чьи идеи, исследования по вопросам экономики представляют особый интерес для каждого руководителя. Это будет первая часть нашего семинара для того, чтобы мы могли почерпнуть что-то новое, интересное, полезное.Вторая часть посвящена трансформации — это поиск нового, умного и умение его внедрять. Реализация наших программ имеет большое значение для качества жизни региона и страны в целом. Приятно, что Московскую область часто называют новаторской территорией. Но это возможно только тогда, когда процесс внедрения не прекращается»,

    В ходе теоретической части семинара лекции гостям прочитали декан экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Александр Аузан, а также доктор географических наук Наталья Зубаревич.

    Что же касается практической части, то здесь участникам будут предложены десять кейсов по важным отраслевым направлениям, среди которых — образование, здравоохранение, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство. Перед участниками семинара будет стоять задача — предложить самые интересные решения по каждому из направлений.

    Также в ходе семинара пройдет церемония вручения премии «Прорыв года». Наградами будут отмечены лучшие муниципалитеты Московской области. Всего вручение наград запланировано в восемнадцати номинациях.

  • ГКУ МО "Мособлпожспас"
    / Фото: ГКУ МО "Мособлпожспас"

    Работники «Мособлпожспаса» приняли участие в турнире по мини-футболу, посвященному Дню спасателя


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню спасателя Российской Федерации, прошел в Электростали. Участие в нем приняли команды, представляющие территориальное управление №6 «Мособлпожспаса».

    В борьбу за награды вступили команды областной противопожарно-спасательной службы, Ногинского спасательного центра МЧС России, 23-го пожарно-спасательного отряда из города Орехово-Зуево, специального отдела № 26 спецуправления федеральной противопожарной службы №3 МЧС России, муниципальной аварийно-спасательной службы, а также сборная скорой медицинской помощи Электростали.

    Футболисты продемонстрировали великолепное мастерство и несгибаемую волю к победе. Приятно, что за играми наблюдало немало болельщиков, которые пришли поддержать своих любимцев. Ну, а лучшей на турнире стала команда огнеборцев федеральной противопожарной службы из города Орехово-Зуево, с чем мы ее от всей души поздравляем.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что массовый спорт активно развивают в Подмосковье, и одна из главных задач – сделать его доступным и привлекательным для всех желающих.