Картинка

В Электростальскую центральную городскую больницу поступил новый рентген-аппарат


/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Олег Книжник
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Олег Книжник

Новый, современный рентген-аппарат начал работать в хирургическом отделении Электростальской центральной городской больницы. Благодаря современной цифровой обработке снимков это оборудование позволяет получать изображение гораздо более высокого качества, нежели его предшественники.

написала в своем телеграм-канале глава городского округа Электросталь Инна Волкова,

«Новый аппарат повысит уровень оказания медицинской помощи электростальцам, а также будет служить высокотехнологичным инструментом нашим специалистам. Кроме того, эта медтехника обладает низкой лучевой нагрузкой»,

В течение года врачи ЭЦГБ проводят порядка 50 тысяч рентгеновских исследований. Новый аппарат «МЕДИКС‑Р‑АМИКО» способен, помимо прочего, делать прямые и косые снимки различных органов человека, а также для проведения продольной линейной томографии.

сообщила главный врач ЭЦГБ Елена Тихонова,

«Новый рентген-аппарат уже ввели в эксплуатацию, он используется ежедневно. Качество медицинской помощи зависит не только от профессионализма врачей, но и от наличия современного оборудования, установленного в медучреждении. Полученное оборудование будет служить на благо жителей нашего города!»

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что Одна из ключевых наших задач властей нашего региона - обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям Подмосковья. Для этого в подмосковных медучреждениях продолжают устанавливать современное медицинское оборудование.

  • Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    В ЦМСЧ-21 в Электростали капитально отремонтировали больничный корпус 1959 года постройки


    /Главная /Содержание и ремонт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Содержание и ремонт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Центральная медико-санитарная часть №21 в Электростали - одно из крупнейших медицинских учреждений этого городского округа, к ней прикреплено более 50 тысяч жителей. Недавно здесь завершился капитальный ремонт трехэтажного корпуса, в котором расположены несколько отделений.

    Фото: Олег Книжник
    Фото: Олег Книжник

    Здание, где находятся педиатрическое и физиотерапевтическое отделения ЦМСЧ-21, а также женская консультация, построено еще в 1959 году, с тех пор там ни разу не делали капитальный ремонт. Начался он год назад при поддержке ФМБА России, госкорпорации «Росатом» и администрации городского округа Электросталь.

    После его завершения здание преобразилось как внешне, так и внутри. В нем установлен лифт, которого раньше никогда не было, вместо старых окон и дверей - новые, современные и надежные, в палатах и коридорах покрашены стены и потолки, произведена полная замена инженерных коммуникаций и сантехники. В палаты закуплена новая мебель, рядом с каждой кроватью оборудована кнопка вызова врача, а на стенах палат отныне красуются яркие рисунки, сделанные профессиональными художниками.

    В физиотерапевтическом отделении открылась солевая камера с галогенератором. Там проводится реабилитация бывших ковидных больных и пациентов с разными болезнями дыхательной системы. Приобретено современное физиотерапевтическое оборудование, Помогающее эффективно лечить больных с недугами сердца, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

    Также проведено благоустройство территории, прилегающей к корпусу - уложен новый асфальт на пешеходных дорожках, установлены удобные лавочки, в общем, сделано все возможное, чтобы пациенты чувствовали себя уютно и комфортно как в самом корпусе, так и рядом с ним.

  • Министерство образования МО
    / Фото: Министерство образования МО

    Студенты Электростальского колледжа съездили в подмосковное «Лукоморье»


    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Образование
    Автор текста:
    Олег Книжник

    На экскурсии в садовом центре «Лукоморье», расположенном в Павлово-Посадском городском округе, побывали студенты специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Электростальского колледжа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

    Центр «Лукоморье» является давним социальным партнером колледжа. Он представляет собой питомник площадью порядка семи гектаров, на территории которого находятся две теплицы, место для разведения древесно-кустарниковых растений, школы доращивания растений, а также садовый центр.

    Сотрудничество колледжа и центра «Лукоморье» продолжается не один год. Студенты этого образовательного учреждения регулярно проходят здесь учебную и производственную практику, иногда работают во время летних каникул. Во время экскурсии учащиеся колледжа узнали об особенностях осенних работ в питомнике, увидели, как цветут хризантемы, астры и розы.

    Такие экскурсии - часть профориентационной работы, проводящейся в Электростальском колледже. Студенты могут увидеть место своей потенциальной работы по специальности, узнать, какие условия им могут там предложить. Сотрудничество колледжа и центра «Лукоморье» ведется в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что среднее профессиональное образование требует внимательного отношения и всестороннего развития в нашем регионе, и что Подмосковье - пилотный регион в плане развития федеральной программы по профессионалитету.

  • Фото: пресс-служба администрации г.о. Электросталь
    Фото: пресс-служба администрации г.о. Электросталь

    Электростальские легкоатлеты выбрали Царя горы


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    В Электростали, в окрестностях Юбилейного водоема, состоялись традиционные осенние забеги «Царь горы», в которых приняли участие профессионалы и любители бега по пересеченной местности. В гости к электростальцам приехали спортсмены из нескольких подмосковных городов.

    В окрестностях Юбилейного водоема регулярно проводятся соревнования, так как здесь есть хорошая многофункциональная трасса. Зимой она используется для лыжных забегов, в этом году, например, ее протестировал олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, который давал мастер-класс для электростальских спортсменов. А летом здесь организуют забеги на разные дистанции, и одно из таких соревнований, пользующихся заслуженной популярностью - как раз «Царь горы».

    На сей раз участники состязаний были разбиты на восемнадцать возрастных категорий. Им предстояло преодолеть разные дистанции - от 500 метров до шести километров. С поставленной задачей легкоатлеты справились блестяще. Победители и призеры были награждены медалями и грамотами Управления по физической культуре и спорту электростальской администрации, а также ценными призами.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в нашем регионе активно развивают массовый спорт, который необходимо сделать доступным и привлекательным для всех желающих.

  • Светлана Борщева
    / Фото: Светлана Борщева

    Меньше соли, больше ходьбы: подмосковный кардиолог рассказал, как избежать инфаркта в межсезонье


    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /Здравоохранение
    Автор текста:
    Олег Книжник

    Осень - время года, когда людей начинают активно атаковать не только респираторные заболевания наподобие гриппа или ОРВИ. Именно сейчас, когда на улице холодно и мрачно, у многих обостряются хронические заболевания, резко возрастает количество больных с инфарктами и инсультами. Почему так происходит и как этого можно избежать, пояснил подмосковный кардиолог Давид Агабабян. 

    рассказывает Давид Агабабян,

    «Осенью люди возвращаются с дач и огородов в квартиры и начинают вести пассивный образ жизни. Перемена погоды, перепады температур и атмосферного давления сказываются на фоновых заболеваниях, которые приводят к острым сосудистым состояниям. Пациенты, как правило, не контролируют артериальное давление, а в этот период оно повышается чаще, и даже на фоне приема базовых препаратов не достигает целевых показателей», 

    Конечно, и летом у людей случаются всевозможные сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркты и инсульты. Но именно осенью их число возрастает. Люди меньше двигаются, реже бывают на свежем воздухе. Врач-кардиолог предлагает простые способы профилактики таких заболеваний. По словам Давида Агабабяна, необходимо регулярно измерять себе давление и пульс, регулярно принимать препараты, назначенные вашим лечащим врачом, и, конечно, продолжать вести активный образ жизни.

    В день необходимо делать не менее 10 тысяч шагов если, конечно, позволяет здоровье. На улицу надо выходить всегда, даже в непогоду. И питаться правильно, в первую очередь, не злоупотреблять солью. Человек, у которого есть сердечно-сосудистые заболевания или повышенное давление, не должен съедать более пяти граммов соли в день. Не стоит также чрезмерно увлекаться чаем и кофе. А если вы не можете жить без кофе — пейте только натуральный, качественный, и обязательно запивать его обычной водой.

  • ГЖИ МО
    / Фото: ГЖИ МО

    Электросталь находится в числе лидеров по успешной сдаче отремонтированных подъездов


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    Олег Книжник

    План ремонта подъездов на 2023 год по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева на территории Электростали выполнен. Но отремонтировать парадное - еще полдела, затем надо, чтобы качество ремонта приняла областная Госжилинспекция.

    Фото: ГЖИ МО
    Фото: ГЖИ МО

    К 17 октября 2023 года успешную приемку подмосковной Госжилинспекции прошли 880 подъездов, отремонтированных по областной программе «Формирование современной комфортной среды». В течение минувшей недели сотрудники ГЖИ МО без претензий к качеству приняли еще 62 подъезда. Самую высокую динамику приемки показали Лобня, где в течение недели жилищные инспекторы приняли еще 17 парадных, и Пушкинский городской округ - там данный показатель составляет 14 подъездов.

    Абсолютным лидером в Подмосковье по числу согласованных работ в подъездах является Клин, где жилищные инспекторы без проблем приняли 149 подъездов. А пятерку лучших по этому показателю входит и городской округ Электросталь - здесь работники Госжилинспекции успешно провели приемку 69 отремонтированных подъездов.

    Сдача отремонтированных подъездов проходит в несколько этапов: сначала оценку работам дает комиссия, составленная из специалистов муниципальной администрации и совета многоквартирного дома, затем качество ремонта согласовывает ГБУ «УТНКР», и только после этого - областная Госжилинспекция.