Фото: Олег Книжник
Фото: Олег Книжник

Девять жилых домов остались без холодной воды


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Олег Книжник
/эксклюзив
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Олег Книжник

/эксклюзив

Пока сотрудники электростальского филиала  ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» меняют задвижку на тепловом пункте, подача коммунального ресурса прекращена в дома 4, 4а, 4б, 6 и 6а по Восточной улице, 4 и 6 по Комсомольской улице, 23 и 25 по Восточному проезду. Также без холодной воды временно остались интернат на ул.Мичурина и лицей №7.

Как сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области, сотрудники ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» оперативно проводят все необходимые ремонтные работы. Плановый срок восстановления водоснабжения во всех отключенных домах: 13 марта, 15.00. Поначалу возможно некоторое ухудшение качества воды, но это временно.

Работники коммунальных служб приносят жителям извинения за неудобства и заверяют, что принимают все меры для скорейшего завершения ремонта.

  • Фото: скрин фильма «Позывной «Пассажир», кинокомпания «Альянс»
    Фото: скрин фильма «Позывной «Пассажир», кинокомпания «Альянс»

    Во всех кинотеатрах страны покажут фильм о Донбассе, эпизоды для которого снимали в Электростали


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /эксклюзив
    /Главная /Культура
    Автор текста:
    Олег Книжник

    /эксклюзив

    Военная драма «Позывной «Пассажир» рассказывает о модном столичном писателе Николае Рябинине, который в 2015 году отправляется в Донбасс, чтобы найти пропавшего без вести брата, там идут бои.  

    Электростальцы смогут увидеть на большом экране виды родного города. Жители снимались в массовке, многие узнали знакомых на кадрах трейлера.


    «Мы с другом увидели в городском чате, что предлагают участие в массовых сценах, и решили пойти. У нас в городе был и Антон Шагин, который играет главную роль. Съемки проходили спокойно, было интересно. Участвовали не только актеры, но и реальные военные - ребята, которые были на СВО», — рассказал Егор Маслов.
    Фото: телеканал ВРТ
    Фото: телеканал ВРТ

    Электросталь не в первый раз становится местом съемки популярных фильмов и сериалов.

    В 2012 году на площади у ледового дворца спорта «Кристалл» снимали несколько сцен культовой кинокартины «Легенда №17».

    В 2017 году режиссер Сергей Урсуляк, Почетный гражданин Электростали, выбрал локации города для эпизодов сериала «Ненастье».

    Площадь возле КЦ «Октябрь» и дома в стиле сталинского ампира на проспекте Ленина зрители могут увидеть в фильме 1994 года «Хоровод». Это лишь небольшая часть обширного списка кинокартин, снятых в Электростали.

  • Фото: пресс-служба главы администрации г.о. Электросталь
    Фото: пресс-служба главы администрации г.о. Электросталь

    Стали известны победители чемпионата Электростали по игре «Мое Подмосковье»


    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /эксклюзив
    /Главная /Культура и образование
    Автор текста:
    Олег Книжник

    /эксклюзив

    «Мое Подмосковье» — настольная игра, созданная специально к 30-летию Московской областной Думы, которое подмосковный парламент отмечал осенью 2023 года. 

    На игровом поле отмечены все муниципалитеты, наукограды и основные достопримечательности Московской области, игра позволяет участникам узнать много новых, интересных фактов о родном регионе. «Мое Подмосковье» вызвало у электростальских школьников большой интерес, нет сомнений, что чемпионаты города по этой игре станут традиционными.

    Фото: пресс-служба главы администрации г.о. Электросталь
    Фото: пресс-служба главы администрации г.о. Электросталь

    Что же касается дебютного чемпионата, то здесь победу отпраздновала сборная средней школы №22. На втором месте — знатоки Подмосковья из школы №5. Бронзовыми призерами стали ребята из школы №1. Награды лучшим вручила депутат Московской областной Думы Линара Самединова.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Где в Электростали можно встретить белку


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /важно
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Олег Книжник

    /важно

    Но самый популярный лесной зверек — это, конечно. белка. В Электростали они тоже водятся, причем, встретить их можно в непосредственной близости от жилых кварталов. Например, большая колония белок обитает вдоль тропинки, ведущей от Западного микрорайона к кладбищу «Тихая роща».

    Многие прохожие их даже подкармливают. Это не запрещено, но лучше не кормить зверьков прямо с рук: белки могут болеть бешенством. Помните также, что кормить белок можно только нежареными грецкими орехами, фундуком, нежареными семечками, яблоками, морковью.

    Еще одно место, где можно встретить белок — парк «Авангард». Здесь их меньше, чем в лесном массиве у Западного микрорайона, но время от времени они попадаются, особенно возле пешеходной тропинки, ведущей от улицы Жулябина вглубь лесного массива, а также в окрестностях Западного водоема.

    В Комитете лесного хозяйства Московской области отмечают, что в течение минувших десяти лет популяция белок на территории Подмосковья выросла почти в два раза.

  • Источник фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь
    Источник фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь

    Конькобежцы разыграли комплект медалей на катке во Всеволодово


    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник
    /эксклюзив
    /Главная /Спорт
    Автор текста:
    Олег Книжник

    /эксклюзив

    К участию в них допускались и воспитанники спортивных школ, тренирующиеся в рамках государственной программы Московской области «Спорт Подмосковья», и любители скоростного бега на коньках. Желающих оказалось немало, участников пришлось даже разбить на несколько возрастных групп: три у девочек и четыре у мальчиков.

    В итоге у девочек победителями стали Анастасия Адамова, Ева Адамова и Полина Веселова — каждая в своей возрастной категории. У мальчиков же первые места заняли Егор Павлов, Антон Павлов, Андрей Антонов и Сергей Шеленко. Победителей наградили медалями.

    Источник фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь
    Источник фото: управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Электросталь

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил проводить больше соревнований с целью поддержки детско-юношеского спорта в регионе. Он также отметил, что подмосковные спортивные школы должны чувствовать поддержку областного правительства.

  • Фото: Нина Басистая
    Фото: Нина Басистая

    Работники УК Электростали могут сдать онлайн-экзамен по управлению домом


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    Как известно, деятельность управляющих организаций жилищно-коммунальной сферы  подлежит лицензированию. Чтобы такая организация получила документ,  руководителю УК, либо его заместителям, требуется пройти аттестацию и сдать экзамен. По его результатам они получат квалификационный аттестат, и лишь после этого управляющая компания имеет право подавать заявку на оформление лицензии.


    «Новый сервис предназначен для руководителей и специалистов в сфере управления многоквартирными домами. Чтобы записаться на экзамен и подтвердить свои знания, нужно подать онлайн-заявку, а в назначенный день пройти квалификационное испытание», — объяснила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

    Услуга «Запись на экзамен для получения квалификационного аттестата по управлению многоквартирным домом» теперь доступна на портале Государственных и муниципальных услуг Московской области.  Вы сможете воспользоваться ею в разделе «Развитие бизнеса» — «Лицензирование и разрешения». Данная опция доступна для физических лиц.